Биография
Алена Сергеевна Андреевна родилась в городе Каменск-Уральский Свердловской области 21-го ноября 1997-го года.

Футболом начала заниматься в пятилетнем возрасте вместе со старшим братом. Занятия проходили в местной школе.

Продолжила там же в команде мальчиков 1997-го года рождения.

В возрасте одиннадцати лет поступила в Академию «Чертаново», где играла в команде 1997-го года рождения до 2014 года, в том числе за молодежную команду «Чертаново».

С 2014-го по 2015-й год играла в высшей лиге за «Измайлово».

В 2015-м году вернулась в «Чертаново», которое начало выступать в высшей лиге.
Алена Андреева — игрок сборной России. В составе юниорской команды дебютировала в августе 2012-го года в товарищеском матче против Азербайджана. За молодежную сборную страны первую игру провела в марте 2014-го года – товарищеская встреча с белорусской командой. В феврале 2014-го года дебютировала за национальную сборную России в товарищеском матче против США.

Летом-2023 Алена на правах аренды перешла в команду сине-бело-голубых.  Вместе с командой футболистка стала чемпионкой России-2023. Также в этом же году вместе с «Зенитом» вышла в финал Кубка России.

Серебряный призер чемпионата России
Бронзовый призер чемпионата России