×
Мобильное приложение ФК «Зенит»
Скачать новое мобильное приложение ФК «Зенит». Доступно на Android и iOS.
Бесплатно - В Google Play
Приложение ФК «Зенит»
Бесплатно - В Google Play
Скачать
×
Мобильное приложение ФК «Зенит»
Скачать новое мобильное приложение ФК «Зенит». Доступно на Android и iOS.
Бесплатно - В App Store
Приложение ФК «Зенит»
Бесплатно - В App Store
Скачать
10:04, 21 октября 2022 года
10:04, 21 октября 2022 года

Ксения Цыбутович: «С ЦСКА играть очень интересно. Это всегда боевые игры»

Капитан сине-бело-голубых ― о том, почему атмосферу в «Зените» называют лучшей, чемпионских обещаниях, поездах и предстоящих матчах.

Ксения Цыбутович: «С ЦСКА играть очень интересно. Это всегда боевые игры»
― Ксения, еще раз с чемпионством! Давайте подведем промежуточный итог сезона. Вы ― чемпионы! Что, на ваш взгляд, к этому привело?
― Мы всегда готовились и настраивались на каждую игру, не смотрели таблицу, шаг за шагом подходили к каждому матчу. Да, какие-то игры получались хорошо, какие-то ― не очень, но это приносило опыт, благодаря которому мы делали каждый следующий шаг.

― В начале сезона обсуждали между собой в команде, как стать чемпионами?
― Конечно, нет. Каждая из нас и без этого понимала, что наша задача ― первое место. По опыту прошлого сезона было понятно, что нужно сделать выводы, поработать и идти к цели. Пришли новые люди. Они хорошо влились, добавили и в игровых действиях, и в коллективе, появились какие-то свои изюминки, которые на всех повлияли.

― В чем разница этого сезона и прошлого?
― В прошлом сезоне мы, наверное, не были готовы к чемпионству. Это больше про моральную составляющую. Перед третьим кругом был финал Кубка, наша неудача надломила команду, мы нервничали, психологически сдали. Это в итоге сказалось на результате.

― Абсолютно все в этом году отмечают атмосферу в «Зените». Что такое хорошая атмосфера в команде?
― Это командный дух. У нас есть люди, которые создают атмосферу, поддерживают, если что-то не получилось. Каждый держится за каждого ― отсюда и результат. Возможно, в прошлом году мы психологически немного не дотянули до этого, а в этом году всё получилось.

― На ваш взгляд, какие три матча были самыми сложными?
― Ничья с «Рубином», матч в Ростове в четвертом туре финального этапа и матч в Перми со «Звездой-2005», когда пропустили на последних минутах из-за своих ошибок.

― А лучшие?
― Полуфинал Кубка с «Локомотивом»!

― Воспринимали тот матч как реванш за прошлогодний финал?
― Конечно, да. Понятно, что Кубок ― другой турнир, поэтому там совсем другой настрой. У тебя есть один матч, где может всё решиться. Важно сконцентрироваться и хорошо сыграть каждую игру. В чемпионате всё же есть право на ошибку. Ее, конечно, не стоит совершать, но всё же из-за одного поражения ты не вылетишь из чемпионата.

― Какие-то еще матчи можете выделить?
― Первый матч в сезоне с «Локомотивом». Это была победа над действующим чемпионом страны. Мы играли дома, была крутая атмосфера, поддержка на трибунах была невероятная. А еще первый матч с ЦСКА в этом году. Это самые значимые игры.

― Игры с командами с первых строчек таблицы важнее и интереснее, чем крупные победы, например, над «Рубином», когда вы выиграли 7:0?
― Не могу сказать, что другие матчи не важны. На таких соперников, которые, кажется, не претендуют на первое место, тоже важно настроиться. Они-то на нас настраиваются! Но всё же, например, с ЦСКА играть всегда очень интересно. Это всегда боевые игры. Борьба идет на каждом участке поля. С «Локо» матчи тоже складываются интересно. Мне кажется, и для болельщиков такие игры тоже интереснее.

― Многие спортсмены в начале сезона загадывают, что сделать. Вы себе что-то обещали?
― Ну конечно, мы обсуждали (смеется). Кто-то обещал покрасить волосы, кто-то ― проколоть уши, кто-то ― постричься. Меня уговорили после сезона покрасить брови. Так что не на ближайших играх, но после сезона придется немного измениться.

― Юля Гриченко сказала в интервью, что радоваться чемпионству можно в отпуске, а в начале нового года ― забыть.
― Это так. 

― То есть целый год труда, чтобы порадоваться всего лишь пару недель?
― Сейчас не до того ― впереди три игры. Они все очень важны для нас. Так что мы работаем, готовимся. А отпуск, действительно, время, когда можно будет расслабиться.

― Какой план для себя ставите на оставшуюся часть сезона?
― Было бы классно пройти весь сезон без поражений. Впереди у нас самые сильные соперники. В турнирном плане это ничего не меняет, да, мы уже обеспечили чемпионство. Но это принципиальные соперники, которым просто так очки отдавать никто не собирается. Ни одна из этих игр не станет для нас легкой прогулкой.

― Этот сезон для многих будет ассоциироваться с поездами. А у вас?
― Поезда, конечно, да! Все эти дороги выматывают. Понятно, что это часть работы, но настолько часто и долго, кажется, я никогда не ездила. В прошлом сезоне мы думали, что добираться с пересадкой двумя самолетами ― это долго. Нет, это было очень быстро! Дорога выматывает, ты остаешься без тренировок. Нужно как-то поддерживаться себя в форме, ведь два дня в пути ты ешь и спишь. Делаем какие-то упражнения, но всё же очень сложно выйти на игру после двух дней в поезде. 

― Но оно того стоило?
― Конечно!