17:30, 15 января 2024 года

Ксения Цыбутович: «В новом сезоне будет еще интереснее»

Капитан женской команды сине-бело-голубых — об отпуске и первых тренировках.

Ксения Цыбутович: «В новом сезоне будет еще интереснее»
— Ксения, как прошел ваш отпуск? Удалось ли отдохнуть и переключиться?
— Отпуск прошел хорошо. Была дома с семьей. За это время, конечно, соскучилась по футболу. Тренерский штаб предоставил нам индивидуальную работу, но она была в основном беговой и силовой. До мяча я не дотрагивалась и даже не смотрела футбол. Поэтому очень соскучилась, рада, что мы вернулись к тренировкам. Приятно было увидеться со всеми.

— Межсезонье — это…?
— Время для подготовки.

— Тяжело ли втягиваться в тренировочный процесс?
— Нет, поскольку мы готовились к этому в отпуске. Дальше нагрузки будут увеличиваться, будет нелегко. Но мы знаем, для чего всё это делается.

— Некоторые игроки говорят, что не любят сборы. Как вы относитесь к этому?
— Сейчас стало тяжелее находиться вдали от своих родных во время сборов. Раньше разлуку с близкими переносить было легче. Но я понимаю, что сборы необходимы. Это помогает нам хорошо подготовиться к сезону. Плюс этот период очень дисциплинирует. У нас настроен режим дня: все в одно время едят, тренируются, отдыхают и ложатся спать. Есть часы для тренировочного процесса и для восстановления. Мы живем по нормированному графику — это большой плюс.

— Что самое важное для игрока в межсезонье?
— Завершить предсезонную подготовку в целости и сохранности, чтобы спокойно начать сезон. Главное, чтобы команда подошла к старту чемпионата в полном составе.

— Говорят, что защитить титул намного сложнее, чем его завоевать. В предстоящем сезоне команде будет еще тяжелее, чем в предыдущие годы?
— Конечно, тяжелее, потому что теперь соперники будут еще больше на нас настраиваться. В прошлом году уже было видно, что против нас все выходят играть максимально заряженными. В этом сезоне будет еще сложнее, тем более появляются новые команды, которым передается этот настрой. Думаю, в новом сезоне будет еще интереснее.