×
Мобильное приложение ФК «Зенит»
Скачать новое мобильное приложение ФК «Зенит». Доступно на Android и iOS.
Бесплатно - В Google Play
Приложение ФК «Зенит»
Бесплатно - В Google Play
Скачать
×
Мобильное приложение ФК «Зенит»
Скачать новое мобильное приложение ФК «Зенит». Доступно на Android и iOS.
Бесплатно - В App Store
Приложение ФК «Зенит»
Бесплатно - В App Store
Скачать
09:00, 08 апреля 2020 года
09:00, 08 апреля 2020 года

Елена Брусова: «Первый месяц в команде — довольно ответственное время»

Защитник «Зенита» рассказала об атмосфере в команде, Петербурге и совмещении тренировок с учебой.

Елена Брусова: «Первый месяц в команде — довольно ответственное время»
О любви к футболу
— Мои родители вспоминают, что первым желанием на Новый год, про которое я им сказала, когда только научилась говорить, был футбольный мячик (смеется, — прим). Мне всегда было интересно, что происходит в футболе. Наверное, большую роль в этом также сыграли и совместные просмотры матчей с папой и другом нашей семьи. Позже к этому добавились игры на школьном дворе, а после — первая команда. В какой-то момент стало понятно, что без футбола я просто не могу. Я много чего пробовала — занималась скалолазанием, волейболом, ориентированием, в школе часто участвовала в соревнованиях по другим видам спорта. Но никакой из них так не влюбил меня, как футбол. Хотя, конечно, каждый вид спорта помогал мне стать в чем-то лучше, помогал мне в развитии. За это обязательно нужно поблагодарить мою маму — именно она частенько приводила меня на занятия в ту или иную секцию. 
Для меня самое ценное в футболе — это эмоции, которые я получаю и отдаю во время тренировки и игры. И конечно, очень важны все запоминающиеся моменты — победы, поражения, даже травмы. Благодаря таким моментам начинаешь ценить время и возможности, о которых мечтают многие, и которые оказались у тебя. 

О женской команде «Зенит»
— Об интересе со стороны «Зенита» я узнала лично от Ольги Сергеевны Порядиной — нашего главного тренера. Она позвонила и пригласила меня на просмотр. Конечно, я сразу согласилась.  Это был незабываемый момент! В команде с первого дня сложилась хорошая атмосфера, со многими девушками я уже была знакома. Например, с Ксенией Олексюк и Ксенией Батовой мы вместе играли за сборную Санкт-Петербурга, а до этого играли на городском уровне за разные команды. Конечно, мы пересекались. Через какое-то время на просмотр в «Зенит» стали приезжать и другие знакомые мне футболистки — Полина Тыртышная, Настя Шалимова, Таня Морина — против всех них мне тоже когда-то удалось поиграть.

О первом месяце в команде
— Первый месяц в команде — довольно ответственное время. Сказывалась новая обстановка, я чувствовала больше требований к себе. Наверное, я с первых же дней сильно повзрослела. Но сейчас я уже ко всему привыкла, чувствую себя очень комфортно как на тренировках, так и вне поля. Я стараюсь показывать везде свой максимум. Конечно, ситуация с карантином вносит коррективы, но даже в домашних тренировках я максимально выкладываюсь.



О Петербурге
— Я родилась в Петербурге и первые годы жизни провела на севере города. Мы с родителями жили недалеко от станции метро «Озерки», рядом с парком «Сосновка». Позже переехали почти на самый юг Петербурга. Там я пошла в школу, там же живу до сих пор. Я училась в математическом лицее №393 и была отличницей до седьмого класса. Потом меня начал поглощать спорт (смеется, — прим.). Первое время учителя удивлялись и не одобряли того, что я иногда ухожу с уроков раньше времени из-за тренировок, уезжаю на сборы. Моя успеваемость немного упала, но это точно не было критично. Со временем все свыклись с тем, что я могу уехать почти на месяц. В конце концов главным стало то, что после возвращения у меня получалось наверстать упущенное по предметам и сдать экзамены.  
Иногда бывает сложно и учиться, и играть в футбол. Но я всегда держала в голове, что образование — это очень важно. Это то, что может помочь мне в будущем. Так что работаю не только в поле с мячом, но и на клавиатуре за компьютером. Кстати, в этом плане мне повезло — сейчас я учусь на программиста, так что большинство заданий могу сдавать дистанционно, не отрываясь от тренировочного процесса. 

О любимых местах
— Первое место, которое сразу приходит мне на ум, когда речь идет о Петербурге — это Исаакиевский собор, а также путь до него от Садовой. Я очень люблю просто гулять по городу и узнавать новые для себя места. Могу в одиночку пройтись от «Адмиралтейской» до своего дома. Маршрут получается большим, но интересным — такая нестандартная прогулка. А еще я просто обожаю приезжать на залив — это моя отдельная любовь. С друзьями частенько посещаем матчи «Зенита», очень радуюсь, когда появляется такая возможность.