18:00, 15 марта 2024 года

Юлия Гриченко: «За неделю до матча сказала девочкам, что соскучилась по поездам»

Вратарь сине-бело-голубых — о Ростове-на-Дону, старте сезона и здоровом пофигизме.

— Юля, команда добралась до Ростова. Какие у вас ощущение от возвращения в родной город?
— Всегда очень приятно приезжать. Выхожу с вокзала, чувствую этот родной южный запах. Он совершенно другой. Сразу такая ностальгия! Я уже за неделю до матча сказала девочкам, что соскучилась по поездам, что хочу уже поехать. Дорога комфортная, достаточно быстрый поезд — всего сутки в пути. На машине я примерно столько же еду.

— Был уже опыт путешествия на машине?
— Да, несколько раз ездила из Петербурга в Ростов на машине. Поезд комфортнее, ты спокойно лежишь, отдыхаешь, занимаешься своими делами. В машине все 24 часа просто едешь. Это тяжело.

— Чем занимаете себя в поезде?
— Беру от этого времени максимум — отдыхаю, читаю книгу, с девочками общаюсь.

— С кем вы ехали в купе?
— Я была с Линой [Якуповой], Никой [Куропаткиной] и Любой [Кипятковой]. Вчера весь вечер болтали до поздней ночи. Сегодня проснулись и отдыхали, занимались своими делами. Я читала. Уже начинаем настраиваться на игру.

— А вы сейчас что читаете?
— Психологическую книгу «Тонкое искусство пофигизма». Только начала.

— Любите психологическую литературу? Какую-то полезную мысль уже вынесли для себя?
— Да. Мысль о том, что нужно отпустить ситуацию, тогда всё само к тебе придет.

— Сезон только стартовал. Можно ли делать какие-то выводы после одного сыгранного матча?
— Старт очень радует. Соскучилась по официальным матчам и этой атмосфере. Но я пока в полной мере не ощутила начало сезона. В любом случае первая игра чемпионата — это всегда эмоции. Есть некий мандраж. По первой игре сложно делать выводы. С каждой новой игрой будем увереннее и увереннее.

— Какие цели ставите перед собой на этот год?
— Всегда ставим перед собой максимальные цели. Мы очень амбициозная команда. Есть один непокоренный трофей, который мы очень хотим покорить. Также нужно выиграть чемпионат и Суперкубок. Понятно, что просто не будет, но мы будем стараться, чтобы наши цели стали реальностью.

— Для «Ростова» матч будет первым в сезоне. Что в целом можете сказать о сопернике?
— К ним пришли новые игроки. Плюс новый тренер, мы его знаем по играм с «Рязанью-ВДВ». Достаточно организованная команда была в Рязани. Думаю, что в новой для его команде будет точно так же. Для «Ростова» этот тур станет первым, поэтому я думаю, что всем будет интересно посмотреть, как выглядит новый «Ростов».