×
13:45, 03 июня 2023 года

Молодежка «Зенита» разгромила «Урал» в Екатеринбурге

Петербурженки забили девять безответных мячей.

Сине-бело-голубые продолжают лидировать в женской Молодежной лиге: ни одного поражения с начала чемпионата, 25 голов и лучшая защита в лиге (один пропущенный мяч).

В прошлом туре команда Алексея Тарасюка разгромила «Динамо»-м в Санкт-Петербурге. На дебютный матч второго круга «Зенит» отправился в тридцатиградусный Екатеринбург, где сине-бело-голубым предстояло сыграть с «Уралом»-м.

Екатеринбурженки подошли к игре на последнем месте в таблице с тремя очками, в прошлом матче уступив молодежке «Краснодара» (0:4).

В первом круге сине-бело-голубые встречались с «Уралом»-м в рамках 4-го тура и обыграли соперниц дома 5:0.

На матч против «Урала»-м главный тренер сине-бело-голубых Алексей Тарасюк определил стартовый состав таким образом: Дарья Селихова (35, вратарь), — Юлия Удовиченко (28), Ольга Посохина (67), Ксения Олексюк (5), Дарина Ишмухаметова (56), Маргарита Медведь (18, капитан команды), Любовь Овсяникова (29), Анастасия Федишина (30), Маруся Копцова (31), Анастасия Соколова (44), Алена Андреева (22).

Запасные: Ксения Ефремова (89, вратарь), Александра Алешина (33), Виктория Власова (93), Вероника Власова (95), Елизавета Пирогова (66), Дарья Сорокина (41).

«Зенит» открыл счет уже на девятой минуте. Судья назначила одиннадцатиметровый удар после фола на Любови Овсяниковой. Пенальти уверенно реализовала капитан сине-бело-голубых Маргарита Медведь — в левый нижний угол без шансов для вратаря — 1:0.

На 14-й минуте Маруся Копцова увеличила преимущество до двух мячей. Нападающий пробила издали в дальнюю девятку. 2:0 — петербурженки успешно начали первый тайм. Спустя еще четыре минуты на свой счет мяч записала Любовь Овсяникова, которая замкнула прострел Дарины Ишмухаметовой — 3:0. На 20-й минуте счет 4:0 установила Алена Андреева мощным ударом издали в угол ворот. Под конец получаса игры Маруся Копцова сделала дубль, выиграв борьбу на ленточке — 5:0.

Оставшиеся 15 минут «Зенит» доминировал на чужой половине. «Урал» лишь дважды смог избавиться от прессинга через контратаки, но безуспешно. Судья не стала добавлять времени к первому тайму: команды ушли в раздевалки при счете 5:0 в пользу гостей.

В перерыве сине-бело-голубые воспользовались четырьмя заменами из пяти возможных: поле покинули Алена Андреева, Юлия Удовиченко, Любовь Овсяникова и Анастасия Федишина. Вместо них игру продолжили Елизавета Пирогова, Виктория Власова, Александра Алешина и Дарья Сорокина. На старте второго тайма Дарина Ишмухаметова совершила невероятный сольный проход: обошла пятерых соперниц и пробила в дальний угол — 6:0. На 59-й минуте «Зенит» заработал пенальти после фола на Ольге Посохиной. Маргарита Медведь пробила в угол, но вратарь «Урала» спасла команду. На 68-й минуте Дарья Сорокина получила мяч у штрафной, убежала от защитников и точно реализовала выход один на один, сделав счет 7:0. Через пять минут полузащитник оформила дубль, переиграв голкипера на углу вратарской — 8:0. На 85-й минуте Александра Алешина забила девятый мяч сине-бело-голубых в матче, замкнув прострел на пустые ворота.

Итог встречи — 9:0, разгромная победа «Зенита» в Екатеринбурге.

По итогам тура «Урал»-м остается замыкающим в группе «Б», а сине-бело-голубые продолжают уверенное лидерство.

Следующую игру команда Алексея Тарасюка проведет 9 июня против «УОР №5 — Мастер-Сатурн» в рамках девятого тура женской Молодежной лиги. Больше информации — на официальных страницах сине-бело-голубых во ВКонтакте и Telegram.