×
×
14:51, 14 мая 2023 года

«Зенит»-м разгромил «Рязань-ВДВ»-м 5:0 в Орехово-Зуево

Матч пятого тура Молодежной лиги «Рязань-ВДВ» — «Зенит» завершился крупной победой сине-бело-голубых — 5:0.

Сине-бело-голубые прошли четыре тура молодежной Суперлиги с лучшим показателем результативности: пять побед в пяти матчах, 15 забитых мячей и ноль в графе пропущенных. Команда Алексея Тарасюка единственная в чемпионате еще не позволяла сопернику забить.

В пятом туре сине-бело-голубые отправились в Орехово-Зуево на матч против «Рязани-ВДВ»-м. После четырех туров Молодежной лиги сине-бело-голубые расположились на верхушке группы «Б», соперницы — на втором месте. Обе команды набрали по 12 очков, но «Зенит» опережал соперниц по разнице забитых мячей (15-0 против 13-3).

В прошлом сезоне сине-бело-голубые в двух матчах обыграли соперника: победа 2:0 на выезде и непростая игра на «Смене» (2:1).

После минимальной победы над «Енисеем» (1:0) команда Игоря Гаврилина проиграла ЦСКА (0:4) и «Звезде-2005» (0:1). Ничья с «Ростовом» (1:1) в седьмом туре дала команде надежду на борьбу с «Зенитом».

Петербурженки проводят мощное начало сезона — семь побед в семи матчах, в турнирной таблице уступая лидерство ЦСКА лишь по количеству забитых мячей.

На выездной матч против «Рязани-ВДВ» главный тренер сине-бело-голубых Алексей Тарасюк определил стартовый состав таким образом: Дарья Селихова (98), — Юлия Удовиченко (28), Ольга Посохина (67), Ксения Олексюк (5), Анастасия Соколова (44), Дарина Ишмухаметова (56), Маргарита Медведь (18) — капитан команды, Любовь Овсяникова (29), Анастасия Федишина (30), Алена Андреева (22), Мария Копцова (31).

Запасные: Александра Алешина (33), Алина Банул (69), Виктория Власова (93), Елизавета Пирогова (66), Арина Смирнова (92), Дарья Сорокина (41), Полина Сорокина (15), Ксения Ефремова (89).

Первый гол в ворота «Рязани-ВДВ» влетел уже на четвертой минуте. Вратарь соперниц неудачно приняла мяч — на подборе оказалась Анастасия Федишина и забила, перебросив голкипера.1:0 — «Зенит» впереди. Через две минуты счет удвоила Алена Андреева. Федишина получила мяч на правом фланге, навесила на дальнюю штангу, где Алена Андреева замкнула ударом головой — 2:0 в пользу сине-бело-голубых.

На 10-й минуте Любовь Овсяникова сместилась к центру поля, подработала под удар и из-за штрафной отправила мяч в дальний правый угол. Гол, гости повели 3:0 к началу первого тайма.

На 27-й минуте за обоюдный фол были наказаны желтыми карточками Маруся Копцова и игрок соперниц Мадина Базарова.

Единственный момент на половине гостей «Рязань» создала на 40-й минуте. Сине-бело-голубые хорошо сыграли в отборе на угловом и убежали в контратаку. Копцова получила мяч, обошла двух, отдала Ишмухаметовой, та пыталась прокинуть мяч дальше, но судья зафиксировал офсайд. После первого тайма счет остался низменным — 3:0 в пользу молодежки «Зенита».

В перерыве Алексей Тарасюк внес изменения в линию атаки. Вместо Маруси Копцовой на поле появилась Александра Алешина, а Полина Сорокина заменила Юлию Удовиченко.

На 59-й минуте Любовь Овсяникова ворвалась в штрафную и упала после жесткого стыка — пенальти в ворота хозяев. К мячу подошла капитан команды Маргарита Медведь и хладнокровно с правой ноги забила в верхний левый угол. 4:0.

Далее сине-бело-голубые вновь провели ряд замен: Дарья Сорокина вместо Любови Овсяниковой и Виктория Власова вместо Анастасии Соколовой.

На 71-й минуте Алена Андреева получила мяч на левом фланге, решила сделать навес на дальнюю, но мяч срезался с ноги, перелетел вратаря, попал в штангу и отскочил в ворота. Дубль нападающего в матче довел счет до разгромных 5:0. После гола вместо Андреевой на поле вышла Арина Смирнова.

«Зенит» проводил одну атаку за другой, не давая хозяевам выбраться из обороны. В защите сине-бело-голубые сыграли надежно: связка Олексюк — Посохина отбирала все дальние забросы «Рязани» и срывала контратаки. Судья добавил к основному времени матча две минуты, в которые «Зенит» мог забивать шестой. Дарья Сорокина вышла один на один, переиграла вратаря, но мяч прошел рядом со штангой.

Итог встречи — 5:0, победа «Зенита».

Молодежная команда сине-бело-голубых обыгрывает соперниц из «Рязани» и выходит на чистое первое место в группе «Б» Молодежной лиги. Следующую игру команда Алексея Тарасюка проведет 21 мая на выезде против «Чертаново»-м в рамках шестого тура женской молодежной Суперлиги.