14:33, 12 мая 2023 года

Юлия Удовиченко: «Перед каждой игрой говорю с родителями»

Игрок молодежной женской команды «Зенита» — о предстоящем матче против «Рязани-ВДВ» и футбольных традициях.

Юлия Удовиченко: «Перед каждой игрой говорю с родителями»
— Впереди матч с «Рязанью» — команда отстает от вас только по разнице голов. Насколько важной для вас будет эта встреча?
— Конечно, она важна, как и каждая игра. Мы сконцентрированы на тренировках и играх только на победу. Если что-то пойдет на так, нам нужно будет сохранять хладнокровие. Будем искать слабости противника и придерживаться своего стиля игры.

— После прошлой игры Алексей Тарасюк рассказал, что доволен результатами команды, но всегда требует от вас большего. А как ты сама оцениваешь старт сезона?
— Начало сезона хорошее. Мы не пропустили ни одного мяча. Работаем над ошибками и готовимся к каждой игре.

— Для тебя лично этот сезон кажется сложнее предыдущего или в целом ощущения похожи?
— Не могу сказать, что сезоны похожи. Здесь другой коллектив, в который я уже влилась. У нас хорошее взаимопонимание. Я рада этому. Стремлюсь каждую игру показывать больше хорошего футбола.

— У тебя всего одна желтая карточка. Как так вышло, расскажи.
— С «Краснодаром» была очень эмоциональная жесткая игра. Никто не хотел уступать. Немного не справилась с эмоциями. Теперь работаю над этим.

— У многих игроков есть свои небольшие традиции перед матчами — выйти на поле с определенной ноги, например. У тебя есть такие?
— Да, у меня есть традиция. Перед игрой нужно поговорить с родителями. Они меня настраивают. И обязательно перекреститься перед выходом на поле.

— Ты привлекаешься к тренировкам с основным составом команды. Насколько сложно тренироваться вместе с игроками Суперлиги?
— Тренировки с основной командой тяжелее и быстрее. Они старше и опытнее. Нужно скорее принимать решения и двигаться с мячом и без. Самое главное, должен быть подсказ. Не так просто перестроиться. Тренерский подход отличается немногим. Хорошо, что девочки из основной команды поддерживают и подсказывают. Для меня это новый уровень в развитии, чему я очень рада. Нужно продолжать биться за свое место на поле.

— Выйти на поле в стартовом составе основной команды — это твоя цель на ближайшее время?
— Не буду загадывать, как всё сложится. Буду двигаться постепенно.