×
18:38, 04 ноября 2022 года

«Зенит» — ЦСКА: сине-бело-голубые уступили в финале Winline Кубка России

Команда Ольги Порядиной с минимальным счетом проиграла москвичкам.

В финальном матче Winline Кубка России сезона-2022 женская команда «Зенита» боролась против ЦСКА. 21 октября команды встречались на стадионе «Смена» в рамках заключительного этапа Суперлиги (1:1). По итогам чемпионата сине-бело-голубые впервые взяли золотые медали, армейцы же заняли второе место.

Сине-бело-голубые вышли в следующем составе: Гриченко (21) — Якупова (7), Трофимова (11), Симановская (13), Цыбутович (19) — капитан команды, Лазаревич (23), Кипяткова (24), Диаш (52), Куропаткина (70), Пантюхина (71), Поздеева (88).

Начало встречи осталось за армейцами. На 14-й минуте Екатерина Пантюхина издали била по воротам ЦСКА, но мяч прошел над перекладиной.

На 25-й Любовь Кипяткова выбила мяч с ленточки и не позволила ЦСКА выйти вперед. Следующей же атакой Екатерина Пантюхина умным пасом нашла Диаш, которая вбежала в штрафную и имела возможность для гола, но вратарь ЦСКА Елизавета Щербакова спасла команду. На 36-й минуте ЦСКА открыл счет после углового удара у ворот Юлии Гриченко. Гол на свой счет записала Татьяна Петрова.

На 44-й минуте Габриэль Абуди Онгене увеличила преимущество армейцев: после розыгрыша углового нападающий пробила из-за пределов штрафной в правый верхний угол. На перерыв команды ушли со счетом 2:0 в пользу ЦСКА.

Перед началом второго тайма Ольга Порядина провела кардинальные изменения линии атаки: Кики заменила Ану Диаш, Габриэла Гживиньска появилась на поле вместо Лины Якуповой. «Зенит» провел идеальное начало второго тайма: после углового мощный удар Ксении Цыбутович сократил преимущество до одного мяча.

Большую часть второго тайма команды показывали равный футбол, играя на встречных курсах, но вратари демонстрировали надежность. Тем не менее зенитовцы были чуть активнее в последней трети поля. Пантюхина ворвалась в чужую штрафную, пробила в ближний — Щербакова выручила ЦСКА. На 66-й минуте Елизавета Семенова сменила Веру Симановскую.

На 72-й минуте Трофимова опасно пробила с двадцати метров — Щербакова спасла ЦСКА, переведя мяч на угловой. Стандарт сине-бело-голубых не привел к взятию ворот. Вскоре могла отличиться Екатерина Пантюхина, но ее удар из центра штрафной пришелся мимо цели.

В концовке матча Елена Шестернёва заменила Наталью Трофимову. По регламенту каждая команда может совершить пять замен в три подхода. В добавленное время штрафной удар из центрального круга привел к удару Вероники Куропаткиной. Арбитр добавил пять минут к основному времени, но итоговый счет остался неизменным — 2:1 в пользу ЦСКА.

Армейский клуб стал победителем юбилейного 30-го розыгрыша Кубка страны. Команда Ольги Порядиной взяла серебряные медали турнира.

За три стадии в Кубке России сезона-2022 сине-бело-голубые забили 19 мячей (два — дома; 17 — в гостях), пропустив трижды. Лучшим бомбардиром в «Зените» стала Елена Шестернёва, Екатерина Пантюхина — лучший ассистент (четыре результативные передачи).

Встреча «Зенит» — ЦСКА стала самым посещаемым матчем в истории женского футбола — на «Газпром Арене» побывали 18 702 зрителя.