×
×
21:42, 29 октября 2022 года

Женская команда провела заключительный матч Суперлиги

Матч 6-го тура финального этапа Суперлиги завершился со счетом 1:0 в пользу «Локомотива».

В заключительном матче Суперлиги-2022 женская команда «Зенита» встретилась с соперницами из «Локомотива». Для сине-бело-голубых матч не имел турнирного значения — команда досрочно оформила чемпионство еще в четвертом туре финального этапа, сыграв вничью с «Ростовом» (1:1).

На последний матч в Суперлиге-2022 Ольга Порядина определила основной состав таким образом: Воскобович (1) — Цыбутович (19) — капитан команды, Якупова (7), Симановская (13), Лазаревич (23), Кипяткова (24), Гживиньска (51), Диаш (52), Куропаткина (70), Пантюхина (71), Поздеева (88).

Сине-бело-голубые уже на первых минутах провели опасную атаку, завершить которую помешала защитник команды. На 9-й минуте «Локомотив» вышел в контратаку — после навеса в штрафную «Зенита» Вероника Куропаткина в борьбе сыграла рукой, за что арбитр указал на точку. Пенальти реализовала Вероника Беломытцева и вывела «Локомотив» вперед — 1:0.

На 38-й минуте Анастасия Поздеева получила вторую желтую карточку и покинула поле, оставив «Зенит» в меньшинстве. В оставшееся время первого тайма команды насаждали друг другу грубую игру. Однако большое количество столкновений не привело к опасным штрафным и взятию ворот. В перерыве Ольга Порядина использовала три замены: место Лины Якуповой на поле вышла Наталья Трофимова, вместо Аны Диаш — Кики, Екатерину Пантюхину заменила Елена Костарева

На 63-й минуте Кики имела шикарную возможность забить, но защитник вовремя подставила ногу под удар нападающего. Спустя двадцать минут Кики получила мяч в центре поля и рванула к чужим воротам. Нападающий промчалась между тремя защитниками «Локо» и мощно пробила, но мяч скользнул мимо ворот.

На 88-й минуте опасный штрафной удар в исполнении «Зенита» мог привести к голу. Габриэла Гживиньска оказалась первой на подаче Натальи Тимофеевой и головой пробила в левый верхний угол, но мяч попал в штангу.

Арбитр добавил ко второму тайму четыре минуты, но за это время счет на табло не изменился. «Зенит» уступил «Локомотиву» 0:1.

На матче шестого тура финального этапа Суперлиги «Зенит» — «Локомотив» на стадионе «Смена» присутствовали 702 зрителя.

Таким образом, по итогам сезона «Зенит» набрал 34 очка в 24 матчах и впервые в своей истории стал чемпионом Суперлиги.

Второй командой по итогам сезона стал ЦСКА (31 очко), а бронзовые медали достались «Локомотиву» (28 очков). В четверку лучших также попал «Ростов» (16 очков), который сражался с командами-призерами в рамках заключительного этапа 1-4.

Следующий матч женская команда «Зенита» проведет 4 ноября на «Газпром Арене», где сразится с ЦСКА в рамках финала Winline Кубка России. Матч начнется в 16:30. Перед началом встречи состоится «Фан-Променад», а также автограф-сессия главного тренера футбольного клуба «Зенит» Сергея Богдановича Семака.

Билеты на финал «Зенит» — ЦСКА реализуются на официальном сайте сине-бело-голубых.