14:07, 14 августа 2022 года

Зухра Толибекова: «Мы всегда ощущаем поддержку от тренеров, это очень помогает»

Вратарь молодежной команды сине-бело-голубых — о матче против «Енисея»-м.

Зухра Толибекова: «Мы всегда ощущаем поддержку от тренеров, это очень помогает»
— Ранний матч — 8 утра по петербургскому времени. Сложно ли было перестроиться?
— На самом деле уснуть было сложно, но проснуться получилось у меня легко. Конечно, с утра я была очень сонной. Когда ехали на матч, мы слушали музыку, это помогло мне проснуться и настроиться на игру. Плюс Алексей Сергеевич [Тарасюк] поделился песнями, которые он обычно слушает. Мы все взбодрились (смеется).

— Показалось, что эта игра далась вам сложнее, чем в предыдущие встречи с «Енисеем».
— Мы всю игру владели мячом, но соперник сидел низко, в «автобусе», поэтому девочкам было сложно взломать оборону. «Енисей» пытался забрать у нас мяч, у них это не очень выходило и в каких-то моментах они начинали играть грубо. В этом матче соперник получил достаточное количество желтых карточек. Плюс еще красная, они остались в меньшинстве.

— Моментов у твоих ворот было не так много. Сложно ли было держать концентрацию всё это время?
 — Да, ударов по воротам почти не было. Девочки очень хорошо оборонялись. Я больше работала ногами. У меня даже получилось добежать почти до центра поля с мячом.

— Не боишься ли ты так оставлять ворота?
— Нет, я как-то спокойна в таких ситуациях. Тем более ситуация на поле позволяла. Соперницы, видимо, не ожидали такого хода, поэтому они просто смотрели на то, как я прохожу мимо них. Я смогла воспользоваться этим моментом, но, добежав почти до центра, поняла, что уже как-то далеко и надо бы отдавать передачу (смеется).

— Две не очень хорошо сложившиеся для команды игры в предыдущих турах. Как настраивали себя на этот выезд? Был ли какой-то особый подход к этому матчу?
— Сложно говорить за всех. У каждого свой подход. К кому-то не нужно подходить совсем перед матчем. Кто-то должен послушать музыку, кто-то просто хорошо выспаться, кто-то должен поговорить с кем-то, чтобы себя настроить. А у меня должно быть просто хорошее настроение и музыка (смеется).

— Что вам сказали тренеры перед игрой? Может, какое-то напутствие…
— Они нас поддержали. Да, не сложились последние две игры. Сказали, что, несмотря на это, нужно настроиться на этот матч и исправиться. От Алексея Сергеевича [Тарасюка] и Владимира Викторовича [Малышева] мы всегда ощущаем поддержку, это очень помогает.