08:41, 27 апреля 2022 года

«Рязань-ВДВ» ― «Зенит»: представляем соперниц

Женская команда «Зенит» сегодня сыграет с соперницами из Рязани. Матч седьмого тура Суперлиги пройдет на стадионе «Спартак» (Рязань, ул. Маяковского, 46) при поддержке болельщиков. Стоимость билета ― 100 рублей.

«Рязань-ВДВ» ― «Зенит»: представляем соперниц
История команды
«Рязань-ВДВ» — одна из самых титулованных команд в России. Футболистки из Рязани выиграли два Кубка страны (1998, 2014), четыре раза побеждали в чемпионате (1999, 2000, 2013, 2018), один раз становились серебряными призерами (2017) и семь раз ― бронзовыми (1997, 1998, 2001, 2002, 2012/13, 2014, 2016).

В сезоне-2001/02 команда дошла до 1/4 Кубка УЕФА среди женщин, а также трижды дошла до 1/16 финала Лиги чемпионов (2014/15, 2018/19, 2019/20).

Команда появилась в 1996 году, когда Владимир Сапунов (президент одной из рязанских строительно-финансовых компаний «Марсель») создал женский профессиональный футбольный клуб, носящий то же имя, что и его компания. Через год произошло переименование в «Марсель-ВДВ», еще через три — в «Рязань-ТНК», а с 2005 года команда носит название «Рязань-ВДВ»

Прошлый сезон
Сезон-2021 «Рязань-ВДВ» завершила на шестой строчке турнирной таблицы. Команда долго втягивалась в сезон, уступив в трех матчах подряд, затем одержала одну победу и снова выдала трехматчевую серию из поражений. После восьмого тура рязанские футболистки исправили ситуацию, выровняв игру. Однако даже четыре победы в заключительной части турнира не позволили команде подняться выше шестого места.

В конце года команду покинул главный тренер Георгий Шебаршин, на место которого пришел Игорь Гаврилин. До перехода в «Рязань-ВДВ» специалист работал в системе подмосковного «Сатурна».

История встреч с сине-бело-голубыми
В пяти сыгранных матчах между «Зенитом» и «Рязанью-ВДВ» статистика на стороне футболисток из Рязани: два матча завершились в пользу петербурженок, три ― в пользу соперниц.

В дебютном сезоне женской команды «Зенит (2020) матчи с «Рязанью-ВДВ» оказались сложными для петербурженок. Впервые команды встретились в рамках третьего тура Суперлиги. Команда Ольги Порядиной, создавшая множество моментов, не смогла поразить ворота соперниц, а вот «Рязань» благодаря усилиям Натальи Перепечиной обеспечила себе минимальную победу, 1:0. Ответная игра прошла в восьмом туре ― и снова минимальное поражение «Зенита». Оставшись в меньшинстве уже на 43-й минуте, сине-бело-голубые пропустили после углового, у «Рязани» отличилась Мария Вукович, 0:1.

Сезон-2021 команды открыли матчем между собой в первом же туре. На домашнем поле в Петербурге «Зенит» одержал первую победу над «Рязанью», отыгравшись после гола Ксении Алпатовой на 53-й минуте. Ана Диаш поразила ворота на 63-й минуте, а финальный счет на 90-й минуте установила вышедшая на замену Елизавета Лазарева, 2:1 ― победа сине-бело-голубых. В 15-м туре рязанские футболистки уже у себя дома попытались взять реванш, но матч снова завершился победой «Зенита». Единственный гол забила Анастасия Шуппо с пенальти. В 23-м туре команды вновь встретились в Петербурге. На этот раз удача была на стороне рязанок, которые забили три безответных гола сине-бело-голубым. 3:0 ― самый крупный счет в истории личных встреч двух команд, к сожалению не в пользу «Зенита».

Сезон-2022
К сезону-2022 команда подошла не только с обновленным тренерским составом, но и со значительными изменениями в команде. Из аренды в состав «Рязани-ВДВ» вернулась вратарь Мария Жаманакова, из литовской «Гинтры» перешла Николета Николич, из «Рубина» ― Нурия Нуриманова, Татьяна Долматова и Полина Шатилова. Также усилили рязанок Ольга Дьякова, Марина Андреева, Юлия Люкина, Карина Жумабайкызы, Яна Бенкевич и Полина Гирчиц.

Начав сезон-2022 с двух выездных матчей и двух поражений в этих же матчах (0:2 в матче с «Ростовом» и 2:4 в игре против «Звезды-2005»), к третьему туру команда сыграла вничью с «Рубином» (1:1), затем уступила ЦСКА (0:3), «Енисею» (1:2) и вничью сыграла с «Краснодаром» (1:1).

Матч седьмого тура Суперлиги-2022
«Зенит» и «Рязань-ВДВ» сегодня встретятся в Рязани. Матч седьмого тура Суперлиги пройдет на стадионе «Спартак» (Рязань, ул. Маяковского, 46) и начнется в 18:00. Синоптики обещают облачную погоду в Рязани, возможен небольшой дождь. Температура воздуха составит около 11 градусов выше нуля.

В прямом эфире сделать за ходом встречи можно будет на «Матч ТВ», «Спортбоксе» и в официальном сообществе Суперлиги во ВКонтакте.