×
Мобильное приложение ФК «Зенит»
Скачать новое мобильное приложение ФК «Зенит». Доступно на Android и iOS.
Бесплатно - В Google Play
Приложение ФК «Зенит»
Бесплатно - В Google Play
Скачать
×
Мобильное приложение ФК «Зенит»
Скачать новое мобильное приложение ФК «Зенит». Доступно на Android и iOS.
Бесплатно - В App Store
Приложение ФК «Зенит»
Бесплатно - В App Store
Скачать
18:06, 24 марта 2022 года
18:06, 24 марта 2022 года

Елизавета Семёнова: «Футбол для меня ― всё»

Полузащитник сине-бело-голубых ― о начале футбольной карьеры, памятных матчах и переходе в «Зенит».

Елизавета Семёнова: «Футбол для меня ― всё»
О футболе
― Я выбирала между футболом и баскетболом. Родители посоветовали пойти в футбольную школу, потому что посчитали это направление более перспективным для меня лично. К тому же я примерно с пяти лет играла с мальчишками в футбол, так что этот вид спорта мне был близок. Когда я пришла на просмотр, тренер сказала, что подхожу по всем параметрам. Так я попала в «Чертаново» в команду своего возраста. Кстати, родители не думали, что я так серьезно увлекусь спортом. Думали, что я пару лет поиграю мяч и уйду, но меня футбол затянул. Сейчас я не представляю своей жизни без этого вида спорта. 

О выборе амплуа
― В детстве еще во дворе, когда я играла с мальчишками в футбол, я уже знала, что хочу быть нападающим. Знаете, девчонок обычно ставят в ворота, когда играют с ребятами возле дома. Меня тоже поставили, мне прилетел мяч в голову, я больше не захотела там играть (смеется). Поэтому я решила, что лучше буду забивать мячи сама или отдавать голевые передачи. Если говорить об отношении ко мне, как девушке-футболистке, то, конечно, мальчишки сначала не очень обрадовались, что я с ними на равных играю, а потом удивлялись, что я пошла в профессиональный футбол.

Дебют в высшей лиге
― Первый свой матч в основной команде я, конечно, помню. Это было первого августа 2020 года, мы играли с «Рязанью-ВДВ». Мы тогда проиграли 0:1. На том матче одна юная дебютантка центральной зоны защиты допустила ошибку, из-за которой соперницы смогли нам забить. Конечно, это была я. Так что первый блин ― комом. 

О молодежной сборной
― Кажется, мне было 15 лет, когда я впервые получила вызов в юниорскую сборную. Так что многих девчонок из «Зенит» знаю уже очень давно ― Лизу Лазареву, Ксюшу Олексюк, Зарину Шарифову и, конечно, Наташу Трофимову. С Наташей мы подруги. Но, кстати, не обсуждали заранее возможный переезд в Петербург. Но я рада, что так сложилось, что мы снова играем вместе. Кстати, Ольгу Сергеевну я знаю тоже со времен юниорской сборной. Для меня она ― сильный тренер, человек, который в меня верит. Это было важным моментом при принятии решения о переходе в «Зенит».

О других видах спорта
― Как я уже говорила, футбол для меня ― всё! Это моя жизнь. Довольно сложно придумать, чем я бы могла еще заняться, если бы не этот вид спорта. Наверное, баскетбол или хоккей. А еще, может быть, автоспорт или ММА. Я всегда знала, что моя жизнь будет связана со спортом, меня сюда тянуло с самого раннего детства. 

О переезде в Петербург
― С точки зрения того, чтобы играть за «Зенит» у меня не было никаких сомнений. Однако поначалу мама переживала именно из-за переезда, ведь я учусь в 11-м классе. У меня скоро экзамены, к которым нужно готовиться. Все поменять в такой момент очень сложно. Хотя через какое-то время мама наоборот стала меня уговаривать, ведь возможность перейти в такой клуб выпадает не каждый день.