19:12, 24 января 2021 года

Ольга Порядина: «Важно подойти к сезону в оптимальной физической форме»

Главный тренер женской команды «Зенит» — о первых тренировочных сборах в Турции.

Ольга Порядина: «Важно подойти к сезону в оптимальной физической форме»
— Ольга Сергеевна, какие задачи ставите на первые сборы?
— На первом сборе мы доделаем тот объём работы, который начали ещё в Петербурге. Кроме того проведём товарищеские матчи, в которых посмотрим новичков в деле и наработаем определенные связи.
— Расскажите о первых тренировках команды?
— Первые тренировки прошли в облегчённом режиме, так как сегодня мы впервые вышли на натуральное поле. После зимнего отпуска команда тренировалась в манеже «Газпром»-Академии на искусственном покрытии.
— Почему команда выбрала для сборов Турцию?
— Это привычная для сборов страна, сюда приезжает много команд. Благодаря этому есть возможность сыграть товарищеские матчи, причем не только с командами российской Суперлиги. Кроме того большое значение имеют поля, на которых мы тренируемся. Помимо качества газона, здесь еще и удачное расположение тренировочных площадок — команда добирается от отеля до поля буквально за десять минут.
— Между первым и вторым сбором не будет возвращения в Петербург?
— Из-за сложностей с коронавирусом мы посчитали, что рисков будет гораздо меньше, если совершать минимум перемещений. Так что решили сделать все возможное, чтобы сохранить здоровье футболисток, поэтому команда не будет возвращаться домой между двумя сборами. В Петербург мы прилетим 1-го марта после завершения второго сбора.
— Планируются ли товарищеские игры на первом сборе?
— Да, планируем провести два матча на первом сборе. Сыграем с командой «Антальяспор», которая играет в Первой женской футбольной лиге Турции. Также запланирован матч с женской командой «Краснодара».
— Сегодня на тренировке не было нескольких игроков — Сочневой, Симановской, и Машиной. Где они?
— У этих игроков были небольшие проблемы со здоровьем, они сейчас восстанавливаются и присоединятся к основной группе уже на этом сборе. С нетерпением ждем их.