Футболистки «Зенита» в сборных: четыре футболистки сине-бело-голубых сегодня готовятся сыграть за национальные команды

Квалификация женского ЕВРО выходит в финальную фазу. Сегодня пройдут очередные поединки. Сборная России дома сыграет с Турцией, Азербайджан на выезде — с Чехией.

Россия — Турция
Россия, Москва, «Сапсан Арена», 17:00
«Зенит» в сборной: Наталья Машина, Елена Шестернева, Юлия Гриченко

Сборная России выступает в группе А вместе с Нидерландами, Словенией, Косово, Турцией и Эстонией. Разгромив эстонок 7:0, сборная Нидерландов одержала восьмую победу в восьми матчах и досрочно обеспечила себе путевку на ЕВРО. Россия победила в пятницу Словению и идет теперь на втором месте. Отрыв от Словенок — три очка, при этом у россиянок на один сыгранный матч меньше.  Четвертую позицию занимает сборная Косово, сыгравшая на этой неделе с Турцией, 0:0. Россиянки обеспечат себе второе место в группе, если сегодня одержат победу над Турцией, а Косово потеряет очки в матче с голландками.

Чехия  — Азербайджан
Чехия, Хомутов, «Хомутов Арена», 19:00
«Зенит» в сборной: Жала Махсимова

Сборная Азербайджана играет в группе D. Вместе с ней за выход в финальную стадию сражаются Испания, Польша, Чехия и Молдавия. 23-го октября Испания обыграла Чехию 4:0 и вышла в чистые лидеры. Польша победила Азербайджан и оказалась на втором месте в группе.  Следом идут Чехия, Молдавия. Азербайджан — на последнем месте.

За выход на ЕВРО соревнуются 47 сборных. 15 из них присоединятся к англичанкам в финальной стадии европейского первенства, которая пройдет с 6 по 31 июля 2022 года — победители групп и три лучших обладателя вторых мест (по результатам с первой, третьей, четвертой и пятой командами в своих группах).
Оставшиеся шесть вторых мест разыграют еще три путевки в финальную стадию в апреле в стыковых матчах.