10:40, 08 июля 2024 года

Екатерина Пантюхина: «Петербург — это очень мило и как-то уже по-своему»

Футболистка сине-бело-голубых — о продлении контракта с «Зенитом», любви к Петербургу и 100 матчах за команду.

Екатерина Пантюхина: «Петербург —  это очень мило и как-то уже по-своему»
— Екатерина, поздравляем вас с продлением контракта с командой! Поделитесь своими эмоциями и мыслями.
— Я счастлива, что продолжу свою карьеру именно здесь. В команде, с которой мы за то небольшое время, что я здесь нахожусь, добились самых больших высот — два раза стали чемпионами, выиграли Суперкубок. Я рада и уверена, что дальше смогу приносить пользу этой команде.

— Кубковый матч с «Енисеем» стал для вас сотым в футболке сине-бело-голубых. Придаете ли вы этому событию какое-то особое значение?
— На самом деле для меня это было неожиданностью. Честно, я не считала игры, думала, что 100 матчей будут, возможно, только ближе к концу этого сезона. Когда перед игрой увидела баннер болельщиков, где было написано, что у меня и у Ксюши [Цыбутович] 100 матчей, стало очень приятно. Это действительно достижение, очень круто!

— Как вы считаете, за эти три с половиной года многое ли изменилось в вас как в игроке и личности?
— Сто процентов! Изменилось в целом отношение к футболу и подход к игре. Катя, которая только пришла в «Зенит» в первый год, была человеком, который думал, что знает и умеет всё, хочет только забивать и больше ничего. Я была совсем не командным игроком, концентрировалась только на себе и своей игре. За это время я осознала, что моя главная цель — больше играть на команду, стараться быть полезной каждую минуту. Наверное, и главный тренер в какой-то мере повлияла на это. Сейчас, если мне не удается забить, но мы по итогу побеждаем, я уже так не расстраиваюсь. Ведь победа команды — это и моя победа.

— Какие три матча из ста сыгранных запомнились вам больше всего?
— Сложно выбрать что-то конкретное, но пусть это будут все финальные матчи команды. Первый — это Суперкубок, где я забила гол и мы победили. Второй — это прошлогодний чемпионский матч против ЦСКА. В принципе, тогда мы показали неплохую игру и доминировали. Третий матч называть не буду, скажу просто, что это все игры, где мне удавалось принести пользу команде, забить гол или отдать голевую.

— Удалось ли вам за это время уже привыкнуть к жизни в Петербурге?
— Да, мне очень нравится этот город! Плюс климат здесь похож на климат Перми, где я играла до этого. Меня не угнетают пасмурные дни. Мне здесь очень хорошо. Красивый город, и самое главное, что цель, по которой я здесь нахожусь, — это играть в футбол, тренироваться и отдаваться полностью своему делу. Я думаю, что я с ней справляюсь на отлично (улыбается). Петербург — это очень мило и как-то уже по-своему. Если брать футбол, то в этом городе есть только одна команда — «Зенит», и я счастлива, что я причастна к этому.

— Что для вас футбол? Изменился ли смысл слова за это время или остался неизменным?
— Думаю, что не изменился, потому что с раннего возраста футбол — это прежде всего удовольствие, любовь. К тому же у нас благодаря нашему руководству есть все условия, чтобы тренироваться, биться за самые высокие места и участвовать в различных турнирах. Это очень хорошо, и я рада, что это так.