×
×
16:30, 07 июня 2024 года

Winline Суперкубок России: история победителей

В преддверии матча за Winline Суперкубок вспоминаем историю самого молодого трофея в женском футболе России.

В этом году матч за Суперкубок пройдет всего в четвертый раз. Впервые новый трофей женские команды разыграли в 2021 году. Действующий обладатель — «Зенит».

История

Первым победителем матча за Суперкубок страны стал московский «Локомотив». 8 июня 2021 года на стадионе «Нижний Новгород» красно-зеленые встретились с ЦСКА и одержали победу. Единственный гол в этой встрече на 38-й минуте забила Марина Федорова.

Через год «Локомотив» подтвердил свой титул. Красно-зеленые в статусе чемпионок страны и обладательниц Кубка вновь встретились в матче за Суперкубок с ЦСКА — серебряными призерами Суперлиги-2021. Матч прошел 18 июня 2022 года в Москве на стадионе спортивного городка «Лужники». Игра завершилась со счетом 2:1 в пользу железнодорожниц. Счет в матче на 24-й минуте после передачи от Нелли Коровкиной открыла Татьяна Морина, только перешедшая из «Зенита» в «Локомотив». На 64-й минуте капитан ЦСКА Невена Дамьянович сравняла счет, но уже через минуту Марина Федорова вывела «Локомотив» вперед и принесла команде еще одну победу в Суперкубке России.

Третий в истории российского женского футбола матч за Суперкубок состоялся 17 июня 2023 года в Москве на «ВЭБ Арене». Сине-бело-голубые впервые приняли участие в новом для себя турнире и с первой попытки забрали трофей. После безголевого первого тайма «Зенит» смог открыть счет благодаря забитому мячу Екатерины Пантюхиной. ЦСКА отыгрался уже через восемь минут — отметилась Екатерина Братко. Победителя удалось определить только в серии пенальти. Вратарь «Зенита» Юлия Гриченко отразила два удара и принесла команде победу.

Интересные факты

По официальным данным, самым посещаемым матчем за Суперкубок стал розыгрыш в Москве в 2023 году. На игру между «Зенитом» и ЦСКА на «ВЭБ-Арену» пришли посмотреть 6300 болельщиков. В 2022 году на стадионе спортивного городка «Лужники» были полные трибуны — 1500 зрителей. Первый матч за Суперкубок собрал на трибунах 500 человек.

Завтрашний матч пройдет на «Газпром Арене». Женские команды «Зенита» и ЦСКА уже встречались здесь 4 ноября 2022 года. Тогда в Петербурге прошел финала Кубка страны. Матч побил абсолютный рекорд посещаемости женского футбола в России — за игрой следили 18 702 зрителя. Сильнее оказались москвички. Игра завершилась со счетом 2:1 в пользу ЦСКА.

В нынешнем составе сине-бело-голубых есть два игрока, которые уже дважды становились обладателями Суперкубка страны, — это Нелли Коровкина и Надежда Ильиных

В составе московского «Локомотива» Нелли в обеих встречах против ЦСКА появлялась на поле с первых минут в капитанской повязке. А в розыгрыше 2021 года отметилась голевой передачей.

Надежда Ильиных становилась обладательницей Суперкубка два года подряд. В 2022-м — с «Локомотивом», а в 2023-м — с «Зенитом».

Анастасия Поздеева дважды боролась за этот трофей. В 2021 году в составе ЦСКА футболистка провела на поле весь матч, а в 2023-м вместе с сине-бело-голубыми забрала кубок.

Присоединившиеся к команде сине-бело-голубых в 2024 году футболистки Ольга Чернова и Мария Алексеева также принимали участие в розыгрышах Суперкубка в составе ЦСКА.

В 2021 году Ольга Чернова провела 90 минут на поле в матче, в 2022-м вышла в стартовом составе, но была заменена в перерыве, а 2023-м в матче против «Зенита» Ольга осталась в запасе.

Первый матч за Суперкубок для Марии Алексеевой прошел в 2022 году, футболистка попала в заявку на игру, но на поле так и не вышла. В 2023 году Мария провела за красно-синих весь матч.

Суперкубок России — 2024

Матч за Winline Суперкубок России между «Зенитом» и ЦСКА пройдет 8 июня на «Газпром Арене». Стартовый свисток прозвучит в 17:00. Сине-бело-голубые — номинальные гости, красно-синие — хозяйки поля.

Приобрести билеты на стадион можно онлайн. Карта болельщика для посещения матча не требуется.