17:00, 04 июня 2024 года

Вероника Куропаткина: «Получилось перезагрузиться, с новыми силами готовимся к матчу»

Футболистка сине-бело-голубых — о предстоящем матче за Winline Суперкубок.

— Вероника, уже не первый раз в финальных матчах вы встречаетесь с ЦСКА. Не устали от этого противостояния с армейской командой?
— Если честно, немного надоело именно с ними играть. До этого у нас были игры с «Локомотивом» по пять-шесть раз в году. Теперь — с ЦСКА.

— Как вы считаете, какой ЦСКА сильнее — в прошлом году или в этом?
— По этому поводу ничего не могу сказать, потому что еще не играли с ними в этом году. Мне кажется, мало что поменялось. Как была сильная, трудоспособная и боевая команда, так и осталась, потому что тренер и игроки плюс-минус те же.

— В прошлом году вы встречались в Суперкубке, Кубке и в финальном матче Суперлиги, в котором определился чемпион России. Опыт какого из этих матчей будете учитывать в первую очередь?
— Риторический вопрос! Наверное, того, в котором победили. Думаю, мы проработали опыт прошлых матчей, поэтому и выиграли чемпионат в прошлом году. Но, конечно, опыт всех матчей, особенно на больших стадионах, поможет. Уже очень много раз мы сыграли на больших аренах в больших матчах. Думаю, теперь нас не будет это отвлекать. Может быть, раньше немножко мешала эта эйфория: большой стадион, раздевалка — это немного будоражило. Сейчас более спокойно к этому относимся.

— Пауза в чемпионате, поэтому было две недели на подготовку к матчу с ЦСКА. Насколько успели отдохнуть, восстановиться, потренироваться?
— У нас было несколько выходных, за которые удалось переключиться немножко. У меня вообще было ощущение, что я недели три отдыхала. Обычно у нас один выходной или полувыходной, потому что мы приезжаем с утра с выездного матча. Поэтому думаю, у всех получилось хорошо перезагрузиться. С новыми силами уже вторую неделю готовимся к матчу в обычном плановом режиме.

— Как вы относитесь к тому, что Суперкубок проходит в середине сезона, а, предположим, не является его прологом?
— С моей точки зрения, ближе к середине сезона играть лучше, потому что за девять-десять сыгранных матчей что-то наигралось, мы пришли в форму и так далее. Не представляю, как было бы, если бы мы играли первый матч сезона. Мне подходит такое.

— Если вспомнить последний матч в чемпионате, он тоже был за трофей. В связи с тем что часто встречаетесь именно в таких матчах, что-то меняется в ваших взаимоотношениях с соперником на поле? Может быть, какие-то маленькие футбольные хитрости с их стороны подмечаете?
— Каждая игра — это какой-то отдельно взятый мир, в котором решают мелочи. Так бывает всегда, когда встречаются команды примерно одного уровня. Бывает чуть-чуть грубая игра, я такое не люблю. Мне кажется, наша команда не выделяется таким поведением на поле, мы стараемся всегда играть жестко, но при этом в пределах правил и не грязно. Мы и дальше будем стараться это делать. За соперника сказать не могу.