20:00, 04 марта 2024 года

Екатерина Пантюхина: «Есть место в турнирной таблице, которое мы занимаем, а места соперников мне не очень интересны»

Футболистка сине-бело-голубых — о старте чемпионата, соперницах и новом формате Суперлиги.

— Екатерина, как прошли сборы в Турции? Удалось ли сыграться с четырьмя новичками?
— По поводу турецких сборов: всё прошло в плановом режиме. Сыграли спарринги, работали с двумя или одной тренировкой в день. Считаю, что мы очень продуктивно провели сборы. Приехали, уже после них начали тренироваться в режиме, который у нас в чемпионате. По поводу новичков, думаю, вам ответит главный тренер.

— Первый соперник в сезоне — «Спартак», дебютант Суперлиги. Это такой же раздражитель, как в мужском футболе?
— Исторически сложилось, что это дерби двух столиц. Эта вывеска говорит сама за себя. Но я бы не стала делать акцент на сопернике, я бы сделала акцент на том, что наконец-то вернулась Суперлига. Первый тур мы играем дома. Очень надеемся на своих болельщиков. А у нас стоит задача показать хорошую игру и сделать то, что мы тренировали на сборах.

— Следили ли вы за комплектацией состава «Спартака»?
— То, что там ряд хороших игроков, всем известно. Это не секрет. Но лично я в межсезонье не следила за ними.

— Как считаете, сможет ли «Спартак» на равных конкурировать с лидерами чемпионата?
— Если честно, я не думала об этом. Меня больше волнует моя команда. Есть место в турнирной таблице, которое мы занимаем, а места соперников мне не очень интересны.

— Будете начинать сезон в ранге двукратного победителя Суперлиги. С каким настроем заходите?
— Настрой, конечно, самый боевой. Не считаю, что будет большой груз ответственности. Да, мы выиграли два раза подряд Суперлигу. Начинается новый сезон, мы будем сражаться за каждое очко и показывать свой лучший футбол.

— В чемпионате в этом году 13 команд, так что каждая будет пропускать по одному туру в каждом круге. Как к этому относитесь?
— Я расстраиваюсь, потому что и нам когда-то придется пропустить матч. Для меня лучше, конечно, чтобы было четное количество команд. Для меня это интереснее. Я не очень хорошо к этому отношусь, но меня никто не спрашивает (смеется).