11:58, 31 января 2024 года

Вероника Куропаткина: «Новый сезон будет тяжелее и интереснее»

Игрок женской команды — о нагрузках на сборах, погоде в Турции и ожиданиях от нового сезона.

Вероника Куропаткина: «Новый сезон будет тяжелее и интереснее»
— Вероника, начались сборы в Турции. Расскажите, как строится ваш день.
— Если не вдаваться в подробности: встали, поели, потренировались, поели, поспали, потренировались, поели, пошли спать.

— Сложно ли было втягиваться в тренировочный процесс после отпуска?
— Сложно из-за того, что картинка меняется очень быстро и кардинально. Еще вчера ты был в отпуске, в окружении близких людей, а через день уже готовишься к сезону. Приходится быстро переключаться. Потом адаптируешься за пару дней и не помнишь, что был в отпуске. В физическом плане было не сильно тяжело, потому что все подготавливают себя к нагрузкам. Я ручаюсь за девочек! Сама видела, что все скидывают отчеты по индивидуальной работе. Поэтому все втянулись.

— Насколько тяжело даются нагрузки?
— На первом сборе, в манеже, было нормально, а сейчас стало тяжелее. Но мы понимаем, зачем нам это нужно, поэтому относимся к тренировкам серьезно.

— Что вы обязательно берете с собой на сборы?
— Сушилки для бутс, потому что Турцию часто заливают дожди, пижамы и ирригатор.

— Сейчас погода в Турции прохладная, но дождей пока не было. Получается, нам повезло с погодой?
— Повезло, но я не смотрела прогноз, не знаю, как будет дальше. Я сравниваю со своим Лазаревским, там очень дождливый февраль. В Турции похожий климат. Да и на своем опыте знаю, что тут часто дожди, ветер. Поэтому если едете на сборы в Турцию, рекомендую брать с собой сушилки для обуви.

— Что самое любимое на сборах?
— Люблю попить кофе в холле с девчонками и почитать. Сейчас читаю «Преступление и наказание» Достоевского. Произведение для размышлений. Нужно вникать, но мне нравится. Времени хватает максимум на 30 страниц в день. Это немного, но всё равно помогает отвлечься. Перед сном всегда прокручиваю тренировки в голове, анализирую, что сделала не так. А книга отправляет в другой мир и переключает мысли.

— До старта сезона еще далеко. Но что уже сейчас можно сказать?
— Мы каждый год будем говорить, что новый сезон будет сложнее предыдущего. Но мы опираемся на факты. В чемпионат зашли новые команды. Плюс те команды, которые только недавно вышли в Суперлигу, сыгрались, нашли в какой-то мере свой стиль. Все команды провели трансферы, усилились. У нас классный долгий чемпионат, где от всех можно ждать сюрпризов. Уже на протяжении двух-трех сезонов мы видим, что любой соперник может отобрать очки у лидеров. Поэтому, безусловно, следующий сезон будет тяжелее и интереснее.