18:25, 08 января 2024 года

Ана Диаш покидает «Зенит»

Срок действия соглашения между сине-бело-голубыми и футболисткой подошел к концу.

Ана Диаш покидает «Зенит»
Ана Инэш Коста Мендеш Диаш родилась 2 октября 1997 года в городе Авейру (Португалия), воспитанница женского футбольного клуба «Вагенсе».

Первой командой Аны стала «Кадима», где футболистка провела год. С 2016 по 2019 год играла в команде «А-душ-Франкуш», оттуда перешла в клуб «Кондейша», в составе которого в сезоне-2019/20 стала третьим бомбардиром лиги, забив в 17 матчах 40 мячей. В 2020 году футболистка играла в клубе португальской Премьер-лиги «Амора», где забила шесть мячей в девяти матчах.

В марте 2021 года Ана Диаш заключила соглашение с женской командой «Зенита». Вместе с сине-бело-голубыми португальская футболистка стала двукратной чемпионкой России (2022, 2023) и обладательницей Суперкубка (2023). Также в составе «Зенита» Ана Диаш завоевала бронзовые медали Суперлиги (2021) и трижды выходила в финал Кубка России (2021, 2022, 2023). В футболке сине-бело-голубых Ана провела 82 игры, забила 42 гола и отдала девять результативных передач. В сезоне-2023 была признана лучшим игроком среди всех клубов российской женской Суперлиги. Также футболистка стала лучшим бомбардиром турнира и лучшим центральным нападающим.

Сине-бело-голубые благодарят Ану Диаш за вклад в результаты женской команды и желают успехов в дальнейшей карьере!