11:00, 19 мая 2023 года

Статистика и матч, который обеспечил чемпионство «Зенита», — что нужно знать про «Ростов»

Официальный сайт сине-бело-голубых рассказывает о соперницах женской команды в матче 10-го тура Суперлиги.

Женская команда «Ростова» на год младше «Зенита» — основана 22 декабря 2020 года, дебютировала в Суперлиге в 2021 году. Первый для себя сезон желто-синие завершили на пятой строчке турнирной таблицы, 2022-й — на четвертом месте. Каких-либо наград команда пока не успела завоевать, но показывает уверенную игру с любым соперником.

Сезон-2023
За девять туров сезона-2023 у «Ростова» три победы, три поражения и три ничейных результата. Матч с «Зенитом» сможет качнуть статистику ростовчанок в ту или иную сторону.

1-й тур | «Краснодар» 1:2 «Ростов»
2-й тур | «Ростов» 1:0 «Рубин»
3-й тур | «Ростов» 0:0 «Чертаново»
4-й тур | «Локомотив» 1:0 «Ростов»
5-й тур | «Динамо» 0:0 «Ростов»
6-й тур | «Ростов» 3:0 «Енисей»
7-й тур | «Ростов» 1:1 «Рязань-ВДВ»
8-й тур | «Звезда-2005» 4:1 «Ростов»
9-й тур | «Ростов» 2:1 ЦСКА

Предыдущий матч «Ростова»
В девятом туре Суперлиги «Ростов» на домашнем поле принимал ЦСКА. Матч привлек внимание болельщиков «Зенита», ведь с «Ростовом» сине-бело-голубым предстоит сыграть уже в эту пятницу, а с ЦСКА — в следующем туре. Кроме того, на данный момент только ЦСКА опережает «Зенит» в турнирной таблице (обе команды не проиграли ни в одной встрече в 2023 году, но москвички пока опережают сине-бело-голубых по разнице забитых голов). Игра «Ростов» — ЦСКА получилась интересной и нервной. «Ростову» совсем чуть-чуть не хватило, чтобы вырвать победу. Команда забила два гола, но пропустила три. В составе южной команды отличились Татьяна Краснова и Лиана Юхаева, но «Ростов» всё равно уступил на домашнем поле.

Новости
Совсем недавно клуб объявил о продлении соглашений с Надеждой Колтаковой и Лилией Мызниковой. Обе футболистки играют за «Ростов» со дня основания команды, контракты с обеими продлены на два года.

Надежда Колтакова, защитник ЖФК «Ростов»:
— За эти два года мы стали очень сплоченной и дружной командой! Хочу поблагодарить за большое количество важных моментов, которые мы вместе проходим, за непередаваемые эмоции. Это всё очень ценно для меня.

Личные встречи с «Зенитом»
С петербургской командой футболистки «Ростова» встречались семь раз в рамках Суперлиги и один — в Кубке России. Во всех этих встречах сине-бело-голубые забили 19 голов (7 из них — в кубковом матче), «Ростов» смог оформить только два гола.

Петербургская команда одерживала победы шесть раз, «Ростов» обыграл «Зенит» только однажды, еще один раз была зафиксирована ничья. Кстати, именно эта единственная ничья позволила «Зениту» оформить досрочное чемпионство в прошлом сезоне. Матч состоялся 15 октября и оказался безголевым. При этом сине-бело-голубые получили достаточный для чемпионства отрыв в турнирной таблице.

Чаще всего «Ростову» забивали Ана Диаш и Екатерина Пантюхина (Пантюхина также лучший ассистент в матчах с «Ростовом»).

Предстоящий матч
Матч женских команд «Зенита» и «Ростова» пройдет сегодня в Петербурге. Команды встретятся на поле №5 стадиона «Смена» (ул. Верности, 21) и начнется в 20:00.

В прямом эфире следить за игрой можно на сайте телеканала «Матч ТВ», на платформе VK Видео в официальном сообществе Суперлиги и на сайте Sportboх.ru.