Скачать
22:05, 19 мая 2023 года

«Зенит» — «Ростов»: ничья в Санкт-Петербурге

«Зенит» сыграл вничью с «Ростовом» 1:1 в рамках 10-го тура Суперлиги.

В прошлом сезоне сине-бело-голубые четыре раза встречались с «Ростовом» и каждый раз уходили с поля с набранными очками (три победы и одна ничья), с общей разницей забитых и пропущенных мячей — 5:0 в пользу «Зенита».

В 9-м туре «Ростов» упустил победу в матче с ЦСКА. В Санкт-Петербург команда Натальи Карасевой приехала навязать борьбу лидеру чемпионата — «Зениту».

Петербурженки проводят мощное начало сезона — восемь побед в восьми матчах и всего два мяча в графе пропущенных (один из лучших показателей в лиге).

На домашний матч против «Ростова» главный тренер сине-бело-голубых Ольга Порядина определила стартовый состав таким образом: Юлия Гриченко (21), — Вероника Куропаткина (70), Нигяр Мирзалиева (4), Вера Симановская (13), Ксения Цыбутович (19) — капитан команды, Анастасия Поздеева (88), Габриэла Гживиньска (51), Екатерина Пантюхина (71), Елизавета Семенова (14), Ана Диаш (52), Лина Якупова (7).

Запасные: Наталья Воскобович (1), — Елизавета Лазарева (16), Полина Сорокина (15), Наталья Трофимова (11), Зарина Шарифова (77), Мэри-Энн Эзенагу (25), Кики (9), Александра Лазаревич (23).

«Зенит» с первых минут перевел игру на чужую половину поля. На протяжении получаса команда Ольги Порядиной давила «Ростов» фланговыми атаками Екатерины Пантюхиной. На 20-й минуте встречи Вероника Куропаткина отметилась дальним ударом — вратарь выручил «Ростов». На 32-й — Якупова нашла пасом забегающую Пантюхину, которая ворвалась в штрафную и пробила над перекладиной. Оборона «Зенита» уверенно справлялась с редкими выходами «Ростова» в финальную треть и не позволяла сопернику осуществлять опасных моментов у ворот Юлии Гриченко.

В добавленное время к первому тайму «Ростов» успел провести контратаку. После подачи с фланга Ксения Цыбутович срезала мяч в собственные ворота. Вероника Куропаткина в падении попыталась вынести мяч с ленточки, однако арбитр засчитал взятие ворот и отправил команды на перерыв со счетом 1:0 в пользу ростовчан.

После перерыва Ольга Порядина усилила линию нападения свежими игроками: вместо Лины Якуповой вышла Кики, а Елизавету Семенову сменила Надежда Ильиных.

Исправлять итог первого тайма «Зенит» начал сразу. Две опасные атаки завершились мощными ударами по воротам. На 56-й минуте Екатерина Пантюхина получила мяч на правом фланге и навесила в штрафную «Ростова». Мяч пролетел над вратарской, где первой была Ана Диаш. Нападающий «Зенита» исполнила подачу на дальнюю штангу, где ее смело головой замкнула Вероника Куропаткина. 1:1 — сине-бело-голубые сравняли.

Задачу омрачил момент, когда Габи Гживиньска входила в штрафную «Ростова» и в момент паса мяч попал точно в руку защитнику гостей. Судья не увидел умышленного нарушения и продолжил встречу.

В остальное время зенитовцы владели преимуществом и активно насаждали сопернику жесткий футбол. Из-за большого количества борьбы арбитр добавил к основному времени матча четыре минуты, однако ни одной из команд этого не хватило, чтобы изменить счет на табло в свою пользу. Итог 1:1 — ничья «Зенита» и «Ростова» в Санкт-Петербурге.

Сине-бело-голубые имеют в своем активе 28 очков и занимают первое место в турнирной таблице. Вторая команда Суперлиги ЦСКА имеет матч в запасе. Следующую игру команда Ольги Порядиной проведет 28 мая на выезде в Москве против ЦСКА в рамках 11-го тура женской футбольной Суперлиги. Начало встречи в 13:30 по МСК.