15:00, 05 мая 2023 года

Мария Копцова: «Хотелось бы стать лучшим бомбардиром лиги»

Игрок женской молодежки «Зенита» Мария Копцова — об адаптации в новом коллективе и предстоящей игре против «Урала».

Мария Копцова: «Хотелось бы стать лучшим бомбардиром лиги»
— Удалось ли уже освоиться в новом коллективе?
— Мне легко вливаться. Не знаю почему. Я общительный человек. Во время предсезонки сначала были небольшие проблемы с взаимодействием: взаимопониманием, передачами — не чувствовали друг друга. А в сезоне стало комфортно играть.

— Как оцениваешь старт команды?
— Первые два матча можно было прибавить в скорости и в завершении моментов. Много не забивали. А вот третий матч с «Краснодаром» очень хороший — все отдавались на сто процентов. Думаю, что старт сезона хороший.

— Ты уже столько голов успела наколотить. Какие личные цели поставила на сезон?
— Цель — взять с командой первое место. А так хотелось бы стать лучшим бомбардиром лиги.

— А к Петербургу успела привыкнуть?
— До того как переехала, не была здесь ни разу, но очень хотелось. На выпускной и несколько лет после мы хотели съездить на «Алые паруса». Много слышали о том, что Петербург очень красивый город. Сейчас уже побывала на Дворцовой площади, в Исаакиевском соборе, основные достопримечательности города успела посетить.

— За основной женской командой следите?
— Конечно, следим. По возможности ходим на матчи. Из всех игроков выделяется Ана Диаш. Не только потому, что у нас схожие позиции на поле. Нравится ее агрессивная игра. Еще Габи Гживиньска! С ней удалось пообщаться на тренировке — она очень добрая.

— Впереди игра с «Уралом». Как настраиваешься?
— Я играла против «Урала» еще за «Строгино» в Первой лиге. Думаю, что нужно забивать все моменты, которые появятся. Мы настроены на каждую игру одинаково.

— Удалось восстановить режим после выезда в Краснодар?
— Не удалось. Думаю, из-за того, что четыре часа на автобусе, еще четыре на самолете. Если бы ехали только на поезде, было бы легче. До сих пор ощущение, будто не могу выспаться.

— Знаем, ты предпочитаешь, чтобы тебя назвали Маруся.
— Родители изначально хотели назвать меня Марусей. Мама рассказывала, что в 2004 году были бланки с именами, которыми можно назвать ребенка. И там было имя Мария — по другому никак нельзя было. Поэтому написали Мария. А так с детства всегда Марусей звали: и в садике, и в школе. Мама даже подходила к воспитателю и говорила, что не надо называть Машей. В командах тоже самое — на Машу даже не откликаюсь. Девчонки в команде обычно сокращенно зовут Мару или Мору. Соколова кричит «Мару» с ударением на А.