14:30, 15 апреля 2023 года

«Зенит» — «Локомотив»: представляем соперниц

Женские команды «Зенита» и «Локомотива» сыграют сегодня в рамках пятого тура Суперлиги. Игра пройдет в Петербурге на стадионе «Смена» (ул. Верности, 21) и начнется в 17:00.

«Зенит» — «Локомотив»: представляем соперниц
«Локомотив»-2023
После не самого удачного по меркам «Локомотива» сезона (команда завоевала бронзу Суперлиги, а борьбу за Кубок России усилиями сине-бело-голубых прекратила в полуфинале) московская команда претерпела довольно сильные изменения в составе. Главные потери — Марина Федорова и Алена Рузина. Кроме того, по состоянию здоровья сезон-2023 пропускает Нелли Коровкина — лучший бомбардир прошлого сезона не только в «Локомотиве», но и во всем чемпионате. Перед стартом сезона футболистка обратилась к болельщикам:
— Много вопросов поступает по поводу моего будущего. Хочу сказать, что я вынуждена пропустить этот сезон по состоянию здоровья. Но я остаюсь в команде!

Также команду покинули: Надежда Ильиных (перешла в «Зенит» и уже успела забить гол за сине-бело-голубых), Кайлан Уильямс, Екатерина Миклашевич, Яна Хотырева и некоторые другие.

Однако на замену им «Локомотив» пригласил конкурентоспособную компанию. Лаисса — футболистка из Бразилии, которая в первом же матче за «Локо» забила гол со штрафного, — может закрыть несколько позиций сразу.

Марина Дельгадо три раза выигрывала золото в чемпионате Аргентины, один раз становилась обладателем Кубка страны, в составе сборной Аргентины стала бронзовым призером Копа Америка — 2022.

Большие надежды москвички возлагали и на Лю Юэюнь — быстрый игрок центра полузащиты. Однако в матче с «Рязанью-ВДВ» футболистка получила серьезную травму и выпала из тренировочного процесса до конца сезона.

Из игроков прошлого сезона отметить стоит Яну Шеину и Кристину Машкову, с которыми в межсезонье «Локомотив» продлил контракты.

ЭиСи (Чиноньерем Маклин) удачно начала сезон-2023. За первый игровой месяц футболистка забила гол в ворота «Енисея», два — в ворота «Рязани-ВДВ», еще один — пермской «Звезде-2005». Кстати, ЭмСи была признана лучшим игроком «Локо» в марте по результатам голосования болельщиков красно-зеленых.

Начало сезона
«Локомотив» пока идет без потерь — четыре из четырех матчей Суперлиги-2023 москвички выиграли. От «Зенита» они отстают только по разнице забитых мячей. Таким образом, сине-бело-голубые после четырех туров занимают вторую строчку турнирной таблицы, «Локомотив» — третью.

В первом туре Суперлиги «Локомотив» принимал на домашнем поле «Енисей». Болельщикам игра запомнилась в первую очередь погодными условиями — заснеженное поле, красный мяч и отрицательная температура. Однако это не помешало москвичкам забить два безответных гола — 2:0, победа «Локомотива».

Во втором туре футболистки «Локо» снова на домашнем поле принимали «Рязань-ВДВ». Для гостей этот матч, кстати, стал первым в сезоне (первая игра была перенесена на резервную дату из-за проблем с домашним стадионом рязанской команды). И снова победа «Локомотива» — 3:0.

В третьем туре москвички повторили предыдущий результат (3:0), забив три безответных мяча «Звезде-2005», а в четвертом — минимально обыграли «Ростов» (1:0).

Личные встречи
Женские команды «Зенита» и «Локомотива» встречались между собой в Суперлиге и Кубке России 12 раз. Разница мячей в этих матчах пока в пользу «Локо» — 15:7. Обыграв «Зенит» в первом же матче (4-й тур Суперлиги-2020, «Локомотив» — «Зенит», 2:0), «Локомотив» семь игр подряд оставался для сине-бело-голубых неприступной командой. До 2022 года петербурженки уступали футболисткам «Локомотива» и в Суперлиге, и в Кубке России, а единственный гол за два года в ворота «Локо» забить смогла только Ана Диаш (22-й тур, Суперлига-2022, «Локомотив» — «Зенит», 3:1).

Однако в 2022 году сине-бело-голубые переломили ситуацию. В первой же встрече прошлого сезона (6-й тур, Суперлига-2022, «Зенит» — «Локомотив», 2:0) петербурженки смогли забить два безответных мяча, одержав первую в своей истории победу над «Локомотивом». Всего в прошлом сезоне команды четыре раза встретились в Суперлиге — два матча «Зенит» выиграл, один сыграл вничью, еще один минимально уступил.

Удалось взять реванш и в Кубке России. Если в 2021 году команды встретились в финале, где «Зенит» минимально уступил, оставшись без трофея, то в 2022 году уже в рамках полуфинала сине-бело-голубые ответили москвичкам, забив два гола и прервав их выступление в Кубке России.

Интересный факт
Лина Якупова — единственная футболистка, которая забивала и «Зениту», и «Локомотиву» в очных встречах команд. Играя за «Локо» в сезоне-2020, футболистка отличилась на 90-й минуте матча 11-го тура. Перейдя в «Зенит», нападающий забила гол в ворота своей бывшей команды на 38-й минуте матча 16-го тура Суперлиги-2022.