×
×
21:26, 21 октября 2022 года

Cине-бело-голубые остаются непобедимыми в женской Суперлиге

Команда Ольги Порядиной провела первый матч в статусе досрочного чемпиона Суперлиги против ЦСКА (1:1).

Однако перед завершением чемпионата команде из Санкт-Петербурга еще предстояло выстоять в двух турах. Предпоследним матчем сезона стала игра против ЦСКА. Смена тренера в армейском клубе лишь подогрела интерес к предстоящей встрече — вместо Александра Григоряна команду возглавил Максим Зиновьев.

В последних трех играх между ЦСКА и «Зенитом» сине-бело-голубые непременно набирали очки (две победы и одна ничья). Общая статистика голов — 5:1 в пользу команды из Санкт-Петербурга.

На предпоследний матч чемпионата Ольга Порядина подготовила стартовый состав: Гриченко (21) — Цыбутович (19) — капитан команды, Якупова (7), Трофимова (11), Симановская (13), Лазарева (23), Кипяткова (24), Диаш (52), Куропаткина (70), Поздеева (88).

В первый тайм команды включались довольно долго. Сине-бело-голубые контролировали мяч, однако опасных моментов не создавали — приглядывались к сопернику. ЦСКА же выглядел зажатым на своей половине, однако не упускал возможностей убежать в контратаки.

На 21-й минуте Ана Диаш получила проникающую передачу от Лины Якуповой и пробила с острого угла — Щербакова выручила армейскую команду.

На 26-й минуте ЦСКА открыл счет. Сине-бело-голубые справились с подачей из центральной зоны, однако подбор Татьяны Петровой завершился ударом в сторону ворот. Неудачный рикошет от армейской полузащитницы Маргариты Черномырдиной поймал Юлию Гриченко на противоходе.

Спустя две минуты желтую карточку получила Вера Симановская. На перерыв команды отправились со счетом 1:0 в пользу ЦСКА.

На 49-й минуте неприятное столкновение с игроком ЦСКА привело к падению Натальи Трофимовой — понадобилась помощь врачей, однако игрок быстро вернулся в игру.

Первые замены Ольга Порядина провела на 64-й минуте: вместо Аны Диаш вышла Кики, вместо Елизаветы Лазаревой на поле появилась Елена Костарева. После часа игры армейцы начали затягивать атаки, чтобы перевести дух. Сине-бело-голубые же присмотрелись к сопернику и стали играть агрессивнее. Вероника Куропаткина имела возможность забить, но мяч прошел над перекладиной.

На 76-й минуте вместо Натальи Трофимовой свежести команде добавила Габриэла Гживиньска. Спустя пару минут она мощно пробила из-за пределов штрафной в угол, но Щербакова выручила ЦСКА — на подборе от набегающих Кики и Якуповой армейцев спас последний защитник.

За три минуты до финального свистка Елизавета Семенова заменила Веру Симановскую. Судья добавил к основному времени две минуты.

На 91-й минуте Лина Якупова поборолась в центре поля, обыграла соперницу и развернула атаку сине-бело-голубых на левый фланг. Кики получила мяч у края штрафной и решила пробить в левый нижний угол ворот. Мяч, прыгая, добрался до вратарской, однако вратарь ЦСКА Елизавета Щербакова решила, что мяч пройдет мимо, и не стала брать его в руки. А мяч докатился до штанги и отскочил в сетку.

1:1 — «Зенит» сравнял счет на последних минутах компенсированного времени и спасся от первого поражения в этом сезоне чемпионата России. Последний матч в рамках Суперлиги женская футбольная команда «Зенит» проведет 29 октября в 17:00 на стадионе «Смена».

Примечательно, что это не последняя игра между командами в этом году. Решающий матч за Winline Кубок России, в котором встретятся женские команды «Зенит» и ЦСКА, пройдет 4 ноября и начнется в 16:30 по петербургскому времени на «Газпром Арене».