×
20:43, 23 сентября 2022 года

«Зенит» крупно обыграл «Ростов» на «Смене»

Победная серия команды Ольги Порядиной продолжается.

После выездной победы в Краснодаре (2:0) команда Ольги Порядиной вернулась в Санкт-Петербург для игры против «Ростова».

Состав сине-бело-голубых на матч второго тура финального этапа Суперлиги выглядел таким образом: Гриченко (21) — Цыбутович (19) — капитан команды, Якупова (7), Диаш (52), Симановская (13), Куропаткина (70), Лазаревич (23), Пантюхина (71), Семенова (14), Поздеева (88), Трофимова (11).

До стартового свистка «Зенит» поздравил нападающую Лину Якупову с юбилейным матчем в составе женской команды. Вместе с сине-бело-голубыми она завоевала бронзовые медали Суперлиги, а также стала финалисткой Кубка России — 2021.

На 14-й минуте Лина Якупова жестко встретила Асю Туриеву в штрафной соперника. Первая желтая карточка осталась единственным серьезным предупреждением.

На 21-й минуте сине-бело-голубые разыграли штрафной недалеко от центрального круга. На подачу с фланга вышел вратарь соперника Кристина Федорова, но пропустил мяч мимо. Расторопнее всех в штрафной оказалась Вероника Куропаткина, которая головой отправил мяч в сетку и открыла счет в матче.

К перерыву игра плавно двигалась от центрального круга к линии штрафной «Ростова». Зенитовцы владели мячом и истощали соперника высоким владением и постоянными подходами к чужим воротам. Первый тайм завершился с минимальным преимуществом сине-бело-голубых 1:0.

Во втором тайме опасный момент возник на 51-й минуте: после нарушения на Екатерине Пантюхиной судья назначил стандарт в пределах штрафного полукруга. Пантюхина решила сама реализовать момент, однако мяч прошел низом мимо стенки и попал точно в руки вратарю.

За полчаса до конца главный тренер сине-бело-голубых изменила атакующий состав: Кики вышла на поле вместо Лины Якуповой.

На 72-й минуте Кики забила дебютный матч за «Зенит». Штрафной удар на половине хозяев легко выбили зенитовцы. На подборе сыграла Кики — обыграв двух соперниц, она вышла один на один с вратарем «Ростова» и точным ударом в нижний левый угол переиграла голкипера. 2:0 — «Зенит» впереди. Гол помог сине-бело-голубым взять небольшую паузу для замены. Вместо Натальи Трофимовой на поле вышла Габриэла Гживиньска.

На 80-й минуте Габриэла выиграла для «Зенита» угловой, который уверенно реализовала Вероника Куропаткина. Дубль центральной защитницы сине-бело-голубых установил заключительный счет встречи.

За три минуты до конца основного времени Елизавета Лазарева заменила Екатерину Пантюхину. Добавленные две минуты не повлияли на итоговый счет. «Зенит» обыграл «Ростов» на стадионе «Смена» со счетом 3:0 и оформил четвертую победу подряд во всех турнирах.

Cледующий матч сине-бело-голубые проведут на выезде 30 сентября. Соперник — «Локомотив».