08:19, 22 мая 2022 года

ЦСКА ― «Зенит»: представляем соперниц

Матч 11-го тура Суперлиги пройдет 22 мая на стадионе «Новые Химки» (Московская обл., г. Химки, ул. Машинцева, 2). Стартовый свисток прозвучит в 17:30.

ЦСКА ― «Зенит»: представляем соперниц
29 апреля исполнилось шесть лет с даты первого матча женской команды ЦСКА. В 2016 году в этот день команда провела первый матч в своей новой истории (против «Чертаново», 1:1). К важной дате команда подошла на второй строчке турнирной таблицы.

Женская команда ЦСКА занимает вторую строчку турнирной таблицы. В активе москвичек 22 очка после десяти туров. У «Зенита» ― 25 очков и одна игра в запасе.

Женская команда ЦСКА начала новый сезон с двух побед. Команда обыграла «Енисей» (2:0), затем ― «Рубин» (1:0).

В третьем туре москвички приехали в Петербург, чтобы встретиться с «Зенитом», и уступили петербургской команде. Сине-бело-голубые одержали победу со счетом 2:0.

Далее ЦСКА одолел «Рязань-ВДВ» (3:0), «Краснодар» (4:1), «Звезду-2005» (2:0), «Чертаново» (4:2).

Следующая осечка ЦСКА случилась в девятом туре Суперлиги ― матч против «Локомотива» завершился вничью (0:0), а в десятом туре ЦСКА уступает «Енисею» (2:1).

Главный тренер
Женскую команду ЦСКА тренирует Александр Григорян. Специалист имеет огромный опыт работы в женском футболе. Так, будучи тренером пермской «Звезды-2005», Александр Григорян выиграл все российские турниры и дошел до финала женского Кубка УЕФА — 2009.

В интервью официальному сайту ЖФК ЦСКА Александр Григорян отметил работу «Зенита»:
― Еще в начале сезона я говорил, что «Зенит» выглядит убедительнее других команд. Причина — целенаправленная работа в клубе: абсолютно правильные ориентиры комплектования состава главным тренером под свою модель. Ольга Порядина уже третий год целенаправленно собирает игроков, которые подходят под ее модель игры. Постепенно «Зенит» оброс тем составом, который по уровню игроков ничем никого не превосходит, но полностью соответствует видению главного тренера. Плюс у них продублированы позиции, то есть создана конкуренция. По такому же принципу формировался «Локомотив» — по четкому видению Елены Фоминой. Когда команды формируются так грамотно и солидно, результат всегда приходит.

История
Первая попытка создать женскую команду ЦСКА была предпринята еще в 1990 году. Тогда президент ЦСКА Виктор Мурашко объявил о создании на базе клуба женского коллектива. Команда просуществовала несколько лет и даже провела международные матчи с «Монако» (2:1), «Людвигсбургом» (4:1) и «Акрополисом» (3:1). На высшем уровне в чемпионате России играл в 1992–1993 годах. Высшее достижение — девятое место в 1993 году.

Вторая попытка создания ЦСКА была в 2014 году. Команда выступала в Первой лиге и заняла седьмое место среди восьми участников зоны «Запад».

В 2015 году, после распада «Зоркого», на место в высшем дивизионе стала претендовать «Россиянка». При этом команда планировала заявить в чемпионат новый коллектив, составленный из игроков дублирующего состава. Две «Россиянки» в одном дивизионе руководство чемпионата не допустило, поэтому клуб подал заявку как ЦСКА. В 2016 году женский футбольный клуб ЦСКА был официально восстановлен.

В структуру ПФК ЦСКА команда вошла в 2017 году. В том же году футболистки ЦСКА завоевали свой первый трофей, обыграв «Чертаново» в финале Кубка России.

ЦСКА дважды становилось чемпионом России (2019, 2020). Кроме того, в 2020 году москвички стали финалистками Кубка России.

Футболистка ЦСКА Франциска Ордега — о предстоящем матче 11-го тура Суперлиги:
― «Зенит» на текущий момент первый, но это ни о чем не говорит. Могу сказать одно: их можно обыграть, что показал уже прошлый матч, когда «Зенит» сыграл вничью. Если вспомнить нашу игру в гостях, то была плохая погода, ряд других обстоятельств. Понятно, что у них хорошая команда, в этом никто не сомневается. Вспоминаю, как мы играли с ними в прошлом году, так что вообще небо и земля, потому что в этом году «Зенит» стал намного сильнее. Их состав пополнили техничные и опытные игроки. Конечно, они приедут к нам с одной целью — выиграть, но на своем поле мы намерены одержать победу. Постараемся доказать, что мы не просто тоже хорошая команда, а лучше «Зенита».

История личных встреч с сине-бело-голубыми
Команды встречались шесть раз. Три раза сильнее оказывались футболистки ЦСКА, дважды команды сыграли вничью, один матч «Зенит» выиграл.

Первая в истории игра сине-бело-голубых и ЦСКА состоялась 1 августа 2020 года. Матч вызвал небывалый ажиотаж среди болельщиков. Игра прошла на «ВЭБ Арене», где был установлен рекорд посещаемости матчей армейцев. Футболисты мужской команды ЦСКА в преддверии поединка записали видеообращение, которое транслировалось на стадионе перед началом игры. В нем, несмотря на то что женская команда «Зенит» впервые принимала участие в Суперлиге, футболисты назвали противостояние принципиальным. Сине-бело-голубые сумели открыть счет уже на третьей минуте матча — первый гол в истории «Зенита» забила Елена Шестернева. Однако удержать преимущество петербурженкам не удалось, 2:1 — победа ЦСКА.

Ответная встреча прошла в Петербурге 29 октября 2020 года, и снова минимальная победа ЦСКА. Единственный мяч в ворота сине-бело-голубых влетел на 16-й минуте.

В сезоне-2021 команды встречались три раза. Матч седьмого тура Суперлиги прошел на стадионе «Смена». Напряженная игра завершилась вничью, 1:1. В матче 11-го тура «Зенит» на выезде уступил ЦСКА — 2:0, а в 21-м туре команды снова сыграли вничью 0:0.

В 2022 году команды встретились в рамках 3-го тура Суперлиги, игра прошла в Петербурге. На домашнем поле футболистки «Зенита» впервые одержали победу над ЦСКА, забив два гола. С пенальти отличилась Габриэла Гживиньска, а затем капитан команды Ксения Цыбутович установила окончательный счет. 2:0.

Узнать подробности о матче