×
Мобильное приложение ФК «Зенит»
Скачать новое мобильное приложение ФК «Зенит». Доступно на Android и iOS.
Бесплатно - В Google Play
Приложение ФК «Зенит»
Бесплатно - В Google Play
Скачать
×
Мобильное приложение ФК «Зенит»
Скачать новое мобильное приложение ФК «Зенит». Доступно на Android и iOS.
Бесплатно - В App Store
Приложение ФК «Зенит»
Бесплатно - В App Store
Скачать
06:30, 14 мая 2022 года
06:30, 14 мая 2022 года

«Звезда-2005» ― «Зенит»: представляем соперниц

Самая титулованная женская футбольная команда страны «Звезда-2005» в прошлом сезоне заняла четвертое место в Суперлиге, отстав от сине-бело-голубых на три очка, а нападающий Олеся Курочкина забила самый быстрый гол в истории женского футбола. В этом сезоне пермская команда забила восемь голов, а пропустила пятнадцать.

«Звезда-2005» ― «Зенит»: представляем соперниц
Матч «Звезда-2005» ― «Зенит» открывает второй круг. В первом матче сезона команды также встретились между собой. Тот матч прошел в Петербурге и закончился крупной победой сине-бело-голубых (4:0). Сегодняшняя встреча пройдет в Перми на стадионе «Звезда» и начнется в 11:30 по петербургскому времени.

О команде
«Звезда-2005» — самая титулованная команда российского чемпионата. Футболистки из Перми становились чемпионками шесть раз, семь раз выигрывали Кубок России. В послужном списке команды также финал Кубка УЕФА 2009 года.

Датой основания «Звезды-2005» считается 15 июня 2005 года ― тогда в Российском футбольном союзе была зарегистрирована пермская женская футбольная команда. 

Главный тренер современной «Звезды-2005» ― Елена Суслова. Профессиональную игровую карьеру Елена Александровна начала в 2000 году в воронежской «Энергии». Дебютировала в составе национальной сборной России в 2007 году. За время игровой карьеры стала пятикратной чемпионкой России, трехкратной обладательница Кубка страны. С 2016 года Елена Суслова тренирует пермскую команду. 

Сезон-2022
После поражения от сине-бело-голубых на старте чемпионата-2022 «Звезда-2005» реабилитировалась уже во втором туре ― матч против «Звезды» завершился победой пермячек (4:2). Однако уже в третьем туре «Звезда» принимала на домашнем поле «Чертаново» и не смогла одолеть соперниц, пропустив три безответных мяча в ворота. Примечательно, что ни один из матчей против московских команд в первом круге Суперлиги-2022 пермская команда не смогла выиграть. В пятом туре «Звезда» минимально уступила «Локомотиву» (1:0), в седьмом ― проиграла ЦСКА (2:0). Две ничьих в матчах пермячек были зафиксированы в играх против «Краснодара (2:2) и «Енисея» (0:0). В матчах с «Рубином»  и «Ростовом» команда проиграла (0:3 и 0:1 соответственно).

Цитата
Олеся Курочкина, нападающий «Звезды-2005», после матча с «Зенитом» в первом туре Суперлиги-2022:
― Первый блин получился комом. Надеюсь, сделаем правильные выводы. Понадежней сыграем в защите и будем забивать. Физически мы точно не уступили сопернику. 

История личных встреч
«Зенит» и «Звезда» встречались на поле и в Суперлиге, и в Кубке России. Первая встреча состоялась в сезоне-2020. Во втором туре сине-бело-голубые принимали «Звезду» на домашнем поле и смогли заработать первое очко в своей истории. Матч завершился вничью, 0:0. При этом после перерыва сине-бело-голубые остались в меньшинстве. На 61-й минуте капитан команды Екатерина Сочнева была удалена с поля за непреднамеренный удар соперницы рукой во время игры. 

Второй раз команды встретились уже в десятом туре Суперлиги сезона-2021. Матч в Перми получился сложным для сине-бело-голубых, уступивших со счетом 0:2. В сезоне-2021 сложности уже наблюдались у «Звезды». Напряженный поединок в рамках девятого тура завершился со счетом 1:0 в пользу петербурженок.

В Кубке России команды встретились 24 июля 2021 года в Петербурге. Матч ¼ финала складывался тяжело для футболисток обеих команд. Основное время завершилось вничью 0:0. В серии одиннадцатиметровых ударов точнее оказались сине-бело-голубые, 4:3.

В Суперлиге-2021 матчи также оказались напряженными. В 18-м туре открывшие счет петербурженки не смогли сохранить преимущество. Итог ― очередная ничья (1:1). В последнем туре сезона сильнее оказались футболистки «Звезды-2005» ― на два гола Надежды Ильиных сине-бело-голубые смогли ответить единственным голом Веры Симановской, забитым на 68-й минуте. 

В сезоне-2022 был сыграл один матч, в котором победа осталась за сине-бело-голубыми (4:0).

Матч десятого тура Суперлиги «Звезда-2005» ― «Зенит» пройдет на стадионе «Звезда» (Пермь, ул. Куйбышева, 95) и начнется в 11:30 по петербургскому времени.

После первого круга женская команда «Зенит» занимает первое место в турнирной таблице Суперлиги. На счету сине-бело-голубых 24 очка. Соперницы ― на шестом месте с 8 очками. 

В прямом эфире трансляция матча «Звезда-2005» ― «Зенит» будет доступна на телеканале «Матч Премьер». Также следить за ходом игры можно на сайтах «Матч ТВ»«Спортбокс» и во «ВКонтакте»