08:38, 31 марта 2022 года

«Ростов» — «Зенит»: представляем соперниц

Женская команда сине-бело-голубых сегодня сыграет с соперницами из «Ростова». Матч пройдет на поле стадиона «Олимп» им. В. Понедельника (Ростов-на-Дону, пр. Шолохова, 33). Стартовый свисток прозвучит в 17:00. Рассказываем главное о соперницах сине-бело-голубых.

«Ростов» — «Зенит»: представляем соперниц
В начале 2021 года «Ростов» объявил о создании женской команды на базе клуба и бывшей команды «Дончанка». К желто-синим присоединилась и главный тренер Наталья Карасева, которая с 2012 года входила в тренерский штаб клуба «Дончанка». Еще в 2013 году она выводила команду на поле в роли исполняющего обязанности главного тренера, а позднее была утверждена главным тренером на постоянной основе. В биографии Натальи Карасевой — игры за национальную сборную России, в том числе на чемпионате мира — 1999. В качестве тренера она становилась чемпионкой и призёром первого дивизиона России. В 2013 и 2017 годах «Дончанка» под руководством Натальи Карасевой выступала в высшем дивизионе.

Знакомые имена
В составе «Ростова» с прошлого сезона играют знакомые петербургским болельщикам Кристина Федорова, Юлия Запотичная и Кристина Фролова. В 2020 году они были заявлены за сине-бело-голубых. Кристина Фролова провела девять матчей за «Зенит» и забила один гол за сине-бело-голубых. Юлия Запотичная — один раз играла в старте и дважды выходила на замену. Вратарь Кристина Федорова за «Зенит» так и не сыграла.

В минувшее межсезонье к команде также присоединились Мария Дигурова и Анастасия Шалимова. Ранее Дигурова провела два сезона в составе «Зенита» и сыграла за нашу команду 19 матчей, забив один гол. Шалимова за сине-бело-голубых выступала в 2020 году и вышла на поле в составе команды три раза.

Еще одна новость об изменении состава «Ростова» появилась накануне сегодняшней игры ― к команде соперниц присоединилась Людмила Шадрина. Футболистка была в составе сине-бело-голубых с момента основания женской команды «Зенит» и до окончания сезона-2021. Всего за нашу команду Людмила Шадрина сыграла 19 раз.

История личных встреч
Женские команды «Зенита» и «Ростова» встречались между собой три раза в сезоне-2021.
Первая встреча прошла в Ростове-на-Дону. Футболистки «Зенита» в гостях одержали минимальную победу (1:0). Единственный гол в ворота отправила Екатерина Пантюхина. Кстати, этот гол был признан лучшим в восьмом туре Суперлиги.

Следующая игра прошла на стадионе «Смена» в рамках 12-го тура. «Зенит» открыл счет на 35-й минуте, а во втором тайме сине-бело-голубые поразили ворота соперниц еще дважды ― крупная победа в домашнем матче 3:0 (Шуппо, Пантюхина, Якупова).

Третья встреча прошла снова в Ростове ― в 25-м туре петербурженки с первых минут задали высокий темп игре. Первая двадцатиминутка прошла под полным контролем сине-бело-голубых. Однако первая же серьезная контратака «Ростова» на 24-й минуте привела к голу со стандарта. Итоговый счет матча ― 1:0 в пользу соперниц.

Таким образом статистика на сегодняшний день ― в пользу «Зенита»: две победы и одно поражение в трех матчах, разница забитых и пропущенных ― 4:1.

Сегодняшняя встреча «Зенита» и «Ростова» пройдет при пустых трибунах. Болельщики смогут следить за ходом встречи онлайн.

В прямом эфире игру можно увидеть на сайте МАТЧ ТВ, Спортсбоксе и в официальном сообществе Суперлиги во ВКонтакте