×
Мобильное приложение ФК «Зенит»
Скачать новое мобильное приложение ФК «Зенит». Доступно на Android и iOS.
Бесплатно - В Google Play
Приложение ФК «Зенит»
Бесплатно - В Google Play
Скачать
×
Мобильное приложение ФК «Зенит»
Скачать новое мобильное приложение ФК «Зенит». Доступно на Android и iOS.
Бесплатно - В App Store
Приложение ФК «Зенит»
Бесплатно - В App Store
Скачать
20:10, 31 марта 2022 года
20:10, 31 марта 2022 года

Лина Якупова: «Приходите на матчи, не стесняйтесь!»

Футболистка женской команды «Зенит» ― о победе в матче с «Ростовом».

Лина Якупова: «Приходите на матчи, не стесняйтесь!»
― Лина, поздравляем с очередным забитым голом! Вы в бомбардирской гонке чемпионата выходите в лидеры и соревнуетесь с Курочкиной. Расскажите, следите ли вы за гонкой и важно ли это для вас?
― Спасибо большое! Я поставила для себя высокие цели на сезон ― забить как можно больше мячей. Меня мотивирует, что, если я забью пять мячей, мой молодой человек купит мне туфли Jimmy Choo. Три уже есть, ещё два, и задачу-минимум для себя я выполнила (улыбается). А вообще, хотелось бы больше десяти точно.

― Расскажите про эпизод с забитым мячом. Вы очень ловко появились из-за спин четырёх игроков «Ростова». Как с вашей позиции это выглядело?
― Получилось, что мы хорошо синхронизировались с Аной [Диаш]. Она упала в недодачу, я увидела разрыв между защитниками и пошла за спину. В это время Настя [Поздеева] заметила меня и дала мне передачу. Я увидела, что вратарь высоко выходит, и приняла решение пробить в одно касание. Попала ― гол, ура!

― Как сегодняшняя игра в целом?
― Игра была достаточно тяжелая. У нас всегда игры с «Ростовом» на выезде непростые.

― В чем это проявляется?
― Было много фолов, соперник в этой игре низко сидел. Сложно взламывать оборону, когда не все сидят на своей половине. Плюс мы сутки в поезде ехали. Натуральное поле тоже могло наложить отпечаток. Но мы выиграли. Два гола забили ― это хороший результат.

― Наши болельщики приехали, несмотря на то что матч проходил без зрителей. Они поддерживали вас за пределами стадиона. Было ли слышно, что они кричат?
― Если честно, я не слышала. Я иногда и партнеров не слышу в игре. Но наш вратарь, Наталья [Воскобович], сказала, что слышала и даже подпевала им. Спасибо нашим болельщикам! С каждой игрой их становится больше. Это круто! Совсем недавно на матче Лиги чемпионов «Барселона» — «Реал» женская команда собрала больше девяноста тысяч зрителей. Я верю, что мы к этому тоже придём. Осталось подготовить наш домашний стадион. Я рада, что мы прогрессируем в этом плане. У нас появляется всё больше и больше поддержки. Недавно я узнала, что некоторые ребята стесняются ходить на женский футбол. Те, кто ходит на мужской футбол, называют их «подкаблучниками». Хотелось бы обратиться к болельщикам, футбол ― он один, не надо притеснять наших болельщиков! Они у нас общие! Это нормально ― приходить и болеть за женскую команду. У нас тоже много эмоций и матчи все интересные. Нам тоже очень приятно, когда проходят домашние матчи. Те, кто перестал бояться дискриминации, приходят и очень довольны, им нравится. Так что тоже приходите на матчи, не стесняйтесь!