«Ростов» ― «Зенит»: победа сине-бело-голубых в Ростове

Матч четвертого тура Суперлиги завершился со счетом 2:0 в пользу «Зенита».

Сине-бело-голубые вышли на поле в следующем составе: Наталья Воскобович, Лина Якупова, Вера Симановская, Ксения Цыбутович (к), Александра Лазаревич, Любовь Кипяткова, Габриэла Гживиньска, Ана Диаш, Вероника Куропаткина, Екатерина Пантюхина, Анастасия Поздеева.

Запасные: Юлия Гриченко, Дарья Еременкова, Елена Шестернева, Наталья Трофимова, Елизавета Лазарева, Любовь Овсяникова.

С первых минут матча сине-бело-голубые завладели преимуществом. Уже на пятой минуте Габриэла Гживиньска пробила по воротам, однако удар получился выше перекладины. Еще несколько попыток открыть счет в первую десятиминутку также не привели к изменению счета на табло.

На 14-й минуте судья показала первую желтую карточку. Юлия Запотичная получила ее за отмашку. Через несколько минут «Ростов» сумел создать первый опасный момент. Ася Туриева неожиданно пробила в сторону ворот, обострив игру. Наталья Воскобович спокойно забрала мяч. «Ростов» предпринял еще несколько попыток выйти из-под прессинга сине-бело-голубых. Это привело к жесткой игре, и как итог ― еще одно предупреждение. Желтую карточку получила Ася Туриева.

На 29-й минуте после проникающей передачи в исполнении Анастасии Поздеевой Лина Якупова выскакивает из-за спин четверых игроков «Ростова», вратарь соперниц Кристина Федорова поспешила наперехват, но футболистка «Зенита» спокойно отправляет мяч в ворота. 1:0 ― «Зенит» выходит вперед.

В концовке первого тайма Ася Туриева после срыва перспективной атаки получает вторую желтую и уходит с поля. «Ростов» остается в меньшинстве.

Второй тайм сине-бело-голубые начали в измененном составе. Вместо Екатерины Пантюхиной на поле появилась Наталья Трофимова. Сине-бело-голубые продолжили навязывать свою игру, «Ростов» пробовал уйти в контратаку. Игра, в первом тайме сосредоточенная у ворот «Ростова», временами стала переходить к воротам сине-бело-голубых. Жесткая игра соперниц привела к тому, что ростовчанки получили еще две желтые карточки: предупреждения получили Надежда Колтакова и Инна Новикова.

На 79-й минуте Ану Диаш сменила Елена Шестернева.

На последней десятиминутке основного времени «Зенит» продолжил атаковать. Шанс забить был у Веры Симановской и Лины Якуповой. На 88-й минуте на траве в штрафной «Ростова» оказалась Елена Шестернева. Уже через две минуты «Зенит» увеличил свое преимущество. Наталья Трофимова точно реализовала пенальти. Счет ― 0:2.