×
Мобильное приложение ФК «Зенит»
Скачать новое мобильное приложение ФК «Зенит». Доступно на Android и iOS.
Бесплатно - В Google Play
Приложение ФК «Зенит»
Бесплатно - В Google Play
Скачать
×
Мобильное приложение ФК «Зенит»
Скачать новое мобильное приложение ФК «Зенит». Доступно на Android и iOS.
Бесплатно - В App Store
Приложение ФК «Зенит»
Бесплатно - В App Store
Скачать
07:30, 19 марта 2022 года
07:30, 19 марта 2022 года

«Чертаново» ― «Зенит»: представляем соперниц

Матч второго тура Суперлиги пройдет в Москве на «Чертаново Арене» и начнется в 15:00.

«Чертаново» ― «Зенит»: представляем соперниц
Сине-бело-голубые проведут второй матч сезона-2022, соперницы стартуют в чемпионате (матч первого тура «Чертаново» с женской командой «Краснодара» был перенесен на резервную дату).

История изменения названия команды
Женская футбольная команда «Чертаново» появилась еще в 1989 году при Московском областном государственном институте культуры. В те годы команда носила название МОГИФК (по названию института). С 1990 по 1992 год коллектив носил имя СКИФ (Спортивный клуб института физкультуры). В 1993 году после распада женской команды «Спартак-Преображение» в будущее «Чертаново» перешло довольно много игроков, также состав пополнил тренерский штаб столичной команды. Планировалось, что такие перемены приведут к изменению названия на «Спартак-СКИФ», но утвердить его в таком виде не получилось. В 1993 году команда стала носить название «СКИФ-Фемина», еще через год (в 1994-м) команду снова переименовывают, на этот раз в «Чертаново-СКИФ», и лишь в 1997 году она получает свое современное название ― «Чертаново». 

Академия
Женское отделение футбольной школы «Чертаново» — одно из сильнейших в России. Уже более сорока лет школа ведет успешную подготовку резерва для профессионального футбола. Как следствие — множество талантливых юных футболисток со всей страны приезжают в Москву для обучения, а в дальнейшем становятся игроками команды. 

Прошлый сезон
В сезоне-2021 футболистки «Чертаново» заняли восьмое место чемпионата. Команда  начала сезон под руководством Сергея Лаврентьева. Однако 23 июня специалист покинул команду. В тот же день «Чертаново» возглавил Василий Маруняк. Вместе с новым главным тренером команда добралась до полуфинала Кубка России и финишировала на восьмом месте Суперлиги.
 
Лучшими игроками прошлого сезона стали Алена Андреева, которая забила шесть голов и сделала две результативные передачи, Виктория Дубова с четырьмя голами и тремя передачами, а также Дарья Солонович, забившая четыре гола и сумевшая сделать две результативные передачи.

Подготовка к сезону-2022
Женская команда «Чертаново» провела три сбора в преддверии сезона-2022. Вернувшись из отпуска 15 января, команда начала работу в Москве, затем отправилась в Сочи, а третий сбор провела в Турции. Футболистки провели пять товарищеским матчей, уступив в двух играх юношеской команде «Сочи», победив женскую юниорскую сборную Черногории, а также уступив косовской «Митровице» и юношам «Смены-2007».

Усиление состава
Зимой «Чертаново» пополнила российская футболистка Виктория Дергоусова, которая должна усилить нападение московской команды. Виктории 21 год, она воспитанница краснодарского клуба «Звезда». Играла за молодежный состав «Кубаночки», а в 2018 году дебютировала за команду в высшей лиге. В начале 2019 года перешла в московский «Локомотив», вместе с которым стала серебряным призером чемпионата. В 2020 году перешла в «Рязань-ВДВ», а зимой 2022 года ― в женскую команду «Чертаново».

История личных встреч
Женские команды «Зенита» и «Чертаново» встречались пять раз в Суперлиге, а также провели один матч в рамках Кубка России. Статистика внушительная ― пять побед сине-бело-голубых, одна ничья, ни одного поражения. Разницы забитых и пропущенных во всех турнирах ― 14:2.

Впервые команды сыграли 21 августа 2020 года в пятом туре Суперлиги. На гол Екатерины Сочневой и дубль Ники Беловой московская команда смогла ответить несколькими опасными атаками, но изменить счет на табло так и не сумела. «Зенит» одержал крупную победу (3:0). В том же сезоне, но уже в 12-м туре сине-бело-голубые одержали еще более уверенную победу, забив четыре безответных мяча в ворота москвичек (по голу забили Екатерина Морозова и Татьяна Морина, очередной дубль на счету Ники Беловой).

В сезоне-2021 личных встреч между командами оказалось в два раза больше. Три раза команды встретились в Суперлиге, также провели матч в Кубке России.

В третьем туре Суперлиги-2021 футболистки «Зенита» забили три мяча в ворота соперниц (дубль Диаш и гол Лазаревой), футболистки «Чертаново» смогли один раз поразить ворота сине-бело-голубых. Итоговый счет ― 3:1. В следующем матче петербурженки снова добились победы, однако счет на табло оказался минимальным ― 1:0, с пенальти в ворота «Чертаново» мяч смогла забить Екатерина Пантюхина. 26-м туре Суперлиги на табло была зафиксирована ничья 1:1. В матче, который прошел 13 ноября, реализовать свои моменты смогли Наталья Машина, выступавшая за «Зенит», и Наталья Трофимова, перешедшая после завершения сезона в состав нашей команды.
 
Еще один матч «Зенит» и «Чертаново» провели в 2021 году в рамках Кубка России. Петербурженки снова одержали победу, забив два гола (Ана Диаш, Лина Якупова).


Матч второго тура Суперлиги-2022 между «Зенитом» и «Чертаново» пройдет сегодня в Москве. Стартовый свисток прозвучит в 15:00.

Как попасть на матч.
Как посмотреть игру онлайн.