×
Мобильное приложение ФК «Зенит»
Скачать новое мобильное приложение ФК «Зенит». Доступно на Android и iOS.
Бесплатно - В Google Play
Приложение ФК «Зенит»
Бесплатно - В Google Play
Скачать
×
Мобильное приложение ФК «Зенит»
Скачать новое мобильное приложение ФК «Зенит». Доступно на Android и iOS.
Бесплатно - В App Store
Приложение ФК «Зенит»
Бесплатно - В App Store
Скачать
15:26, 14 декабря 2020 года
15:26, 14 декабря 2020 года

Татьяна Морина: «Я до сих пор иногда думаю, неужели это все вправду происходит со мной»

Главное из интервью Татьяны Мориной для «Фонтанки. Ру».

Татьяна Морина: «Я до сих пор иногда думаю, неужели это все вправду происходит со мной»
Про детство
— С первого класса входила в сборные школы по всем видам спорта, какие только были доступны, — начала Татьяна. — Осенью мы играли в баскетбол, зимой это были лыжи и биатлон, а весной — лапта. Футбол мне всегда нравился больше, но специальной секции для девочек в моем родном Новгороде долго не было. Пыталась заниматься вместе с мальчиками, но это не получало одобрения со стороны руководства. Поэтому именно в футбол я играла только на уровне двора, хотя во всех остальных видах спорта участвовала в официальных соревнованиях на уровне города. И надо сказать, получилось достаточно успешно.

Про дворовый футбол с мальчишками
— Не было такого, что ты девчонка, вот и иди на ворота. Физически я росла на их уровне до подросткового возраста. Только потом разница стала заметна. Поэтому во дворе в детстве я всегда могла спокойно любому парню ответить: «Сейчас ты у меня сам пойдешь на ворота». Поэтому я всегда играла в нападении, еще и парням втыкала за то, что они мне не пасовали. А первая женская команда появилась, когда мне было лет 14. Где-то месяц нас было всего четыре девочки в секции. Потом я однажды зашла в раздевалку, а там куча народу. Видимо, сработало сарафанное радио. Я впервые увидела столько девчонок, которые тоже любят футбол. Тогда я поняла, что я не одинока.

Про любовь к футболу
— На протяжении всей моей жизни я играю в футбол. После учебы в университете я ходила на тренировки, после работы я ходила на тренировки. Выходные — это снова футбол. Отпуск на работе я подстраивала под выездные соревнования и сборы. И в глубине души у меня всегда оставалась мечта стать профессиональным футболистом. Понятно, что, когда реальных шансов у тебя с каждым годом все меньше и меньше, ты начинаешь довольствоваться тем, что есть. Участие в чемпионате России среди вузов для тебя уже большое достижение. Конечно же, я предпринимала попытки попасть в профессиональный футбол и раньше, но они не складывались для меня удачно. И когда я увидела объявление о наборе в «Зенит», я подумал: «О, круто. Ну и ладно». Но все мои друзья и знакомые стали меня подбадривать и говорить: «Иди попробуй! Запишись на просмотр! У тебя есть все шансы!» Я до последнего не верила, что меня позовут в команду.

Про сборную России 
— О господи! Я до сих пор иногда думаю, неужели это все вправду происходит со мной. Меньше чем за год столько событий! О сборной я даже и не мечтала. Для меня это стало полной неожиданностью. Мы были на выезде в Краснодаре. У нас отменили игру. Тренер зашла в раздевалку и объявила, что матч не состоится, а Морина едет в сборную. Это был очень трогательный момент. Я просто расплакалась от счастья. И только оказавшись уже в сборной, среди людей, за которыми наблюдала столько лет по телевизору, я поняла, что это правда, а не шутка или ошибка.

Читать интервью полностью на сайте «Фонтанка.Ру».