14:41, 17 ноября 2020 года

Татьяна Морина: «Моя жизнь перевернулась на 180 градусов»

Главное из интервью футболистки сине-бело-голубых в эфире Радио Зенит.

Татьяна Морина: «Моя жизнь перевернулась на 180 градусов»
О работе
— Говорят, что до прихода в команду вы работали на производстве?
— Да, до прихода в команду я работала инженером на производстве лазерных излучателей. Но, конечно, еще все 26 лет своей жизни я играю в футбол. С попаданием в «Зенит» моя жизнь перевернулась на 180 градусов.
— Когда появилась женская команду, вы сразу уволились с производства?
— Пока проходила просмотр, никому не рассказывала об этом, продолжала параллельно работать. Но когда стало понятно, что я остаюсь в команде, конечно, рассказала и оставила прежнюю работу. Меня очень поддержали коллеги, пожелали успехов.
— Не было ощущения, что бросаете «нормальную работу» ради хобби?
— Пока я занималась спортом на любительском уровне, это было, действительно, как хобби — помимо футбола у меня работа, учеба. Но когда я пришла в профессиональную команду, стало очевидно, что это огромный труд. Поэтому мнение о том, что работа спортсмена — не серьезно — ошибочно. На самом деле, это очень тяжело.
— Как в команде отреагировали, когда узнали, что вы инженер?
— Конечно, удивления на лицах было не скрыть. Но, в целом, меня очень поддерживали, потому что и физически и морально мне было не легко. Я оказалась в новом для себя режиме, первый раз в таких условиях. Так что поддержка очень помогла.
— В какой момент поверили, что мечта сбывается?
— Примерно после месяца тренировок, когда мне сказали, что меня готовы оставить в команде. В этот момент у меня земля из-под ног ушла. Сейчас говорю об этом, а по телу бегут мурашки. Для меня все было сказкой!

Про увлечения
— Правда ли, что вы вели собственный YouTube-канал?
— Да. Я входила в состав петербургской ассоциации женского мини-футбола. В тот момент возникла идея, что можно привлекать людей в мини-футбол с помощью такого видео формата. Так я начала снимать ролики и выкладывать их в сеть, тем самым заявляя, что женский мини-футбол существует в Петербурге.
— Если вспоминать знаменитую фразу Ярослава Ракицкого, то вы как раз блогер?
— Я бы себя так не назвала, но мне было интересно этим заниматься. И если кому-то эти видеоролики нравились, то мне приятно.
— А как вы работали над видео? Сами записывали, сами монтировали, сами музыку подкладывали?
— Да, музыку подкладывать — это самое любимое. Я очень люблю заниматься видеомонтажом, поэтому мне было приятно.
— Раз уж о музыке зашла речь, расскажите, какую предпочитаете?
— Я абсолютный меломан. Могу слушать все, начиная от «Ретро ФМ», заканчивая русским рэпом. Исключения — рок, панк-рок. Это не мое, я не фанат тяжелой музыки. Еще я обожаю петь. Особенно в машине — никто же не слышит. Даже если иногда слова путаешь, то это не ты ошибся, а музыкант что-то перепутал (смеется, — прим.).
— Какому исполнителю вы гарантированно будете подпевать?
— Если заиграет любая песня Аллы Борисовны Пугачевой, то я точно подпою.

Про удар мячом в лицо
— Перед тем, как вы забили памятный гол «Енисею», вам в лицо попал мяч. Как после такого удара вы нашли в себе силы мчаться вперед и забивать?
— Это была уже 93-я минута. Так что я поняла, что больно будет потом, а сейчас нужно бежать вперед. Иногда и по ногам прилетает очень сильно. Со стороны кажется, что бежать уже невозможно, но, когда ты на поле, ощущения совсем другие.

— Что чувствовали в тот момент, когда забили?
— Честно говоря, я даже не поняла, что произошло. Я забила гол и даже растерялась. Нужно было секунд 5пять или десять, чтобы прийти в себя. Мысли были такие: «Это не может быть!». Но это непередаваемые ощущения, и ради этого нужно выходить на поле.

О первом сезоне команды
— Стадион «Смена» за первый сезон успел стать для вас родным? Чувствуете ли поддержку трибун?
— Мы с теплом выходим на домашнюю арену — здесь отличная атмосфера. И, конечно, очень рады, что наши матчи посещают болельщики. Из-за определенных ограничений были матчи, доступ болельщиков на которые был ограничен. Но когда выходишь на поле и слышишь поддержку, ощущения просто фантастические. На последнем домашнем матче болельщики развернули очень красивый баннер — фотографии всех игроков нашей команды, обрамленные в сердечко. Это очень приятно, хочется поблагодарить их за такую поддержку.

— Ваша история достойна остросюжетного фильма о том, как человек идет к мечте. Чтобы вы сказали девчонкам, которые пока только мечтают о футболе?
— Во-первых, я хотела бы сказать, что нет ничего невозможно. Если есть желание, то найдется тысяча возможностей, чтобы воплотить вашу мечту. Отдавайтесь любимому делу всей душой. У вас все получится.