09:40, 31 августа 2020 года

Дебют в Суперлиге, семнадцать футболисток из «Кубаночки» и четвертое место турнирной таблицы — что нужно знать о женской команде «Краснодар»

Официальный сайт сине-бело-голубых представляет соперника «Зенита» в матче седьмого тура Суперлиги.

«Зенит» 31-го августа проведет домашний матч с «Краснодаром». Игра пройдет на стадионе «Смена» «Газпром»-Академии и начнется в 19:30 по петербургскому времени.

История
Женская футбольная команда «Краснодар» — ровесница «Зенита». Сине-бело-голубые объявили о появлении нового коллектива в структуре клуба 21-го января 2020-го года, черно-зеленые — сделали то же самое 4-го февраля.

Новую команду возглавила Татьяна Зайцева. Ранее тренер работала в футбольном клубе «Кубаночка» из того же города. В качестве тренера «Кубаночки» Татьяна Зайцева  трижды подряд (2014, 2015, 2016) становилась финалисткой Кубка России. В 2019 году — бронзовым призёром чемпионата страны.

В состав «Краснодара» помимо тренера из «Кубаночки» перешли 17 игроков, а также две футболистки из «Звезды-2005», еще две — из ижевского «Торпедо» и по одной футболистке из «Дончанки» и мини-футбольной команды «Сталь» (Воронеж).

Сборная
В составе футбольного «Краснодара» четыре игрока сборной — Татьяна Щербак (вратарь),  Наталья Соколова (полузащитник), Насиба Гасанова (защитник), Даниэла Басаева (защитник). Кроме того, несколько футболисток вызываются в молодежные сборные.

Капитан
Капитаном новой команды стала тридцатилетняя Яна Чуб, выступающая на позиции полузащитника. Примечательно, что уже более двух лет девушка совмещает футбольную карьеру с работой детского тренера:

- Татьяна Зайцева предложила мне пойти в эту сферу. Я долго раздумывала, согласилась – и ни разу не пожалела! Стала тренировать восьми-девятилетних девочек, получила лицензии С и B УЕФА. Футболист и тренер – две разные профессии. Когда ты тренер, нужно продумывать тренировочный процесс, тактику и… нужно уметь работать со своими ошибками. Мне это по душе.

Суперлига-2020
Дебютный для «Краснодара» сезон в Суперлиге начался с минимального поражения от «Локомотива», 1:0 на выезде. Однако уже в следующем туре черно-зеленые уверенно переиграли на своем поле «Рязань-ВДВ» (2:0). Затем последовали две ничьи с ЦСКА (2:2) и «Звездой-2005» (1:1). В пятом туре футболистки из Краснодара минимально проиграли на выезде «Енисею» (0:1), а в предыдущей игре разбили «Чертаново» (4:0).

Таким образом «Краснодар» с восемью очками занимает четвертую строчку турнирной таблицы.

Матч между «Зенитом» и «Краснодаром» пройдет на стадионе «Смена» 31-го августа. Начало — в 19:30 по петербургскому времени.

В прямом эфире игру покажет городской телеканал «78» и YouTube-канал РФС «Женский футбол России».

Также ссылки на трансляцию будут доступны на официальном сайте сине-бело-голубых и на страницах в ВКонтакте, Инстаграм, Тwitter