×
Мобильное приложение ФК «Зенит»
Скачать новое мобильное приложение ФК «Зенит». Доступно на Android и iOS.
Бесплатно - В Google Play
Приложение ФК «Зенит»
Бесплатно - В Google Play
Скачать
×
Мобильное приложение ФК «Зенит»
Скачать новое мобильное приложение ФК «Зенит». Доступно на Android и iOS.
Бесплатно - В App Store
Приложение ФК «Зенит»
Бесплатно - В App Store
Скачать
13:35, 02 августа 2020 года
13:35, 02 августа 2020 года

Рекорд по просмотрам, первый гол в истории и напряженная борьба с действующим чемпионом

Рассказываем главное о первой игре женского состава «Зенита».

Рекорд по просмотрам, первый гол в истории и напряженная борьба с действующим чемпионом
Новичок Суперлиги женская команда «Зенит» сыграла с чемпионками прошлого сезона ЦСКА. Центральный матч 1-го тура чемпионата прошел в Москве на «ВЭБ Арене». Для сине-бело-голубых это был первый матч в истории.

Команда под руководством Ольги Порядиной образовалась 21 января 2020 года. Вскоре после официальной презентации, подготовку нового коллектива пришлось приостановить из-за распространения новой коронавирусной инфекции. В результате, к тренировкам сине-бело-голубые вернулись только в конце июня.

Матч футболисток «Зенита» поставил рекорд по просмотрам в играх женских команд в России
Появление женской команды из Петербурга, а также необходимость дебютанткам играть сразу с одним из самых сложных соперников, привлекла огромное внимание к женскому футболу в России. Матч футболисток «Зенита» поставил рекорд по просмотрам в играх женских команд в России — одновременно трансляцию смотрели более пяти тысяч зрителей. Это лучший показатель среди женских команд в стране.



Поддержка сине-бело-голубых
Еще задолго до стартового свистка стало понятно, что игра будет не простой. Соперник — действующий чемпион, а матч проводился на выезде при закрытом гостевом секторе. Сложные условия для новичка Суперлиги отметил накануне нападающий мужского состава «Зенита» Артем Дзюба:

— Хочу пожелать вам удачи в первой игре. Соперник непростой, титулованный. Надеюсь, что вы покажете свой характер, лучшую игру и победите ЦСКА!

Удачной игры новой команде пожелали футболисты Магомед Оздоев, Михаил Кержаков, а также известные болельщики «Зенита» Михаил Боярский и Василий Герелло.

Ход матча
В самом начале матча сине-бело-голубые вышли вперед — на второй минуте мяч в ворота действующего чемпиона России забила Елена Шестернева. Соперники смогли отыграться на 20-й минуте, а незадолго до финального свистка «Зенит» остался в меньшинстве — за игру рукой в штрафной площади поле покинула Дарья Шквара. Судья назначила пенальти, хозяева успешно его реализовали. В итоге женский «Зенит» потерпел поражение в дебютном матче со счетом 1:2.



Первый гол в истории женской команды «Зенит»
Счет в матче был открыт на 2-й минуте встречи. Мария Дигурова со своей половины поля выполнила длинный перевод за спины защитникам ЦСКА. Елена Шестернева грамотно выбрала позицию, вышла один на один с вратарем и забила гол.

Елена Шестернева, нападающий ЖФК «Зенит»:
— Конечно, я рада быть частью этой истории. Сегодня я выходила на игру с мыслями, как минимум, помочь команде. Ну а как максимум, конечно, забить гол! Поэтому я очень рада, что у меня получилось. Что касается результата, то, конечно, нам хотелось побеждать. Но даже несмотря на обидное поражение, я считаю, что мы неплохо сыграли. Для первого тура, для первой игры в истории нашей команды это — не плохой результат. Матч был тяжелым в эмоциональном плане, и физически было не очень просто — много борьбы. Поэтому я считаю, что результат для старта не страшный. Впереди большая работа, плотный календарь и другие соперники. Будем играть, полностью выкладываясь на каждом матче.


Зрители
Игра проходила при закрытом гостевом секторе. Однако билеты на домашнюю трибуну были доступны. С учетом требований Роспотребнадзора о необходимо дистанции между болельщиками, матч посетили около 500 человек. Также за игрой команд наблюдали руководство РФС и руководство «Зенита».

Генеральный директор сине-бело-голубых Александр Медведев:
— Очень хороший футбол, самоотверженный, открытый, откровенный. Мне кажется, что чем больше будет таких матчей в женском футболе, тем больше будет внимания со стороны болельщиков. Надеюсь, что как только ограничения на приезд болельщиков из других городов будут сняты, наши фанаты будут сопровождать не только мужской, но и женский «Зенит».

Следующий тур Суперлиги запланирован на 6 августа. О расписании игр РФС сообщит в ближайшее время.
Чемпионат по футболу среди женских команд должен был начаться в апреле. Однако из-за ситуации с коронавирусной инфекцией старт был перенесен на август. Суперлига пройдет в два круга, а не в три, как в прошлом сезоне. За четыре месяца клубы сыграют 14 туров, к которым добавятся кубковые поединки и отборочные встречи чемпионата Европы. В турнире сыграют восемь команд: «Зенит» (Санкт-Петербург), ЦСКА (Москва), «Локомотив» (Москва), «Краснодар» (Краснодар), «Чертаново» (Москва), «Енисей» (Красноярск), «Звезда-2005» (Пермь), «Рязань-ВДВ» (Рязань).