×
Мобильное приложение ФК «Зенит»
Скачать новое мобильное приложение ФК «Зенит». Доступно на Android и iOS.
Бесплатно - В Google Play
Приложение ФК «Зенит»
Бесплатно - В Google Play
Скачать
×
Мобильное приложение ФК «Зенит»
Скачать новое мобильное приложение ФК «Зенит». Доступно на Android и iOS.
Бесплатно - В App Store
Приложение ФК «Зенит»
Бесплатно - В App Store
Скачать
10:40, 03 августа 2020 года
10:40, 03 августа 2020 года

Алена Беляева: «"Зенит"» вышел на первую игру и сразу поставил рекорд по просмотрам»

Вратарь сине-бело-голубых о своих впечатлениях после первой игры «Зенита».

Алена Беляева: «"Зенит"» вышел на первую игру и сразу поставил рекорд по просмотрам»
— Алена, поделитесь впечатлениями от первой игры.
— До сих пор не верится! Сначала было ощущение, что это сон. Но на следующий день после матча просмотрела его в записи и окончательно поняла, что все реально (улыбается, — прим. ред.). Для «Зенита» и для Санкт-Петербурга это целая история, поэтому на нас большая ответственность. Тем более мы так долго ждали эту игру, почти пять месяцев ожиданий! Честно говоря, я много раз представляла себе, как все это будет. 

— Представляли, наверное, не только вы.
— Конечно! Не только игроки и руководство клуба этого ждали. Ждали все болельщики, весь женский футбол. И это наглядно показывает количество зрителей. Больше пяти тысяч человек смотрели нашу игру онлайн. Для женского футбола в России это невероятно! Представьте себе, «Зенит» вышел на первую игру и сразу поставил рекорд по просмотрам. Я думаю, что женский футбол действительно сейчас набирает обороты. Это не быстрый процесс, но он явно идет. И приятно осознавать, что такой именитый клуб, как «Зенит» будет причастен к этому. 

— Со стороны было заметно, что команда вышла очень мотивированной.
— Да, мотивация действительно была запредельная, ведь для каждой из нас футбол — это цель жизни. Я считаю, что все девушки в команде это заслужили.  Конечно, дело не только в мотивации — это работа большой команды, всех, кто нам помогает. Персонал «Газпром»-Академии и базы «Зенита» в Удельном парке, наш тренерский штаб, наше руководство — все выкладываются и дают нам условия для подготовки. 
А еще мы чувствуем колоссальную поддержку от болельщиков. Хочу поблагодарить их за это. Я понимаю, что мы в самом начале пути, нам нужно заслужить их доверие. И мы будем делать это от игры к игре. Но та поддержка, которую мы уже получили, мотивирует на игру. Очень приятно, что нас поддерживают в тот момент, когда мы уступаем. Но надеюсь, что все-таки мы будем чаще давать повод для гордости и радости от побед. 

— Матч был сложным, на первую игру в истории в противники достался действующий чемпион. 
— ЦСКА — хорошая команда с хорошим подбором игроков. Игра была насыщенной на моменты, но было видно, что с ними можно играть. Наверное, нам не хватило немного концентрации в конце. Будем над этим работать. 


Новичок Суперлиги женская команда «Зенит» встретилась в 1-м туре чемпионата с действующим чемпионом ЦСКА. Сине-бело-голубые вышли вперед на второй минуте матча, мяч забила Елена Шестернева. Соперники смогли отыграться на 20-й минуте, а незадолго до финального свистка «Зенит» остался в меньшинстве — за игру рукой в штрафной площади поле покинула Дарья Шквара. Судья назначила пенальти, хозяева успешно его реализовали. В итоге женский «Зенит» потерпел поражение со счетом 1:2.

Матч футболисток «Зенита» поставил рекорд по просмотрам в играх женских команд в России. Одновременно трансляцию смотрели более пяти тысяч зрителей. На данный момент это рекордный показатель для матчей чемпионата России по футболу среди женских команд.