17:30, 28 апреля 2024 года

Роман Левендеев: «Наши футболистки отдавались в каждом из эпизодов»

Тренер молодежной команды сине-бело-голубых — о гостевой победе над «Динамо»-м (4:0) во втором туре.

Роман Левендеев: «Наши футболистки отдавались в каждом из эпизодов»
— Роман Павлович, с победой! Каким получился матч для команды?
— Хочу поблагодарить «Динамо» за достойное сопротивление и характер, борьба была на каждом участке поля. Соперник не хотел уступать и не бросил играть после первого тайма, несмотря на гандикап в счете. По итоговому результату может показаться, что игра далась нам легко, но тот, кто смотрел матч, видел, как наши футболистки отдавались в каждом из эпизодов, выигрывая свои дуэли. Это в итоге и позволило нам владеть преимуществом на протяжении большей части игры. Благодарю девчонок за качественный футбол и смелость, за характер и самоотдачу, с которыми они провели эту игру. Сегодня мы были сильнее.

— Покер оформила Дарья Сорокина. Что скажете по поводу ее действий в игре?
— Радует, что это не единственный наш игрок, который отметился подобной результативностью с начала чемпионата, и что каждый из группы атаки готов проявить инициативу в нужный момент. В прошлой игре покером отметилась Саша Алешина. Разумеется, нападающий, который забивает четыре мяча в одной игре, становится героем встречи. Но, во-первых, мы знаем, что для того, чтобы нападающий реализовал момент, нужно, чтобы вся команда потрудилась над его созданием. Во-вторых, мы видим, как Даша тренируется в последние недели, и для нас ее игра не стала сюрпризом. Понимаем также, что она может и должна добавлять. Никогда не должно быть достаточно.

— Показалось, что игра была достаточно жесткой. Это так?
— Мне не показалась игра грубой. Жесткой — да, но так и должно быть, когда встречаются амбициозные молодые команды. Стыков и борьбы было много, но нужно отметить арбитра встречи, который давал побороться, не бил игру на эпизоды, поддерживая хорошую динамику.

— Матч стал дебютным для Дарьи Котловой, она вышла на последние десять минут. Как прокомментируете ее дебют?
— Даша — сильный игрок, и мы очень рады, что она к нам присоединилась. Она неплохо вошла в игру. Первые несколько минут понадобились ей для адаптации к скоростям и уровню борьбы. Но за небольшой отрезок, проведенный на поле, она успела отметиться несколькими выигранными единоборствами и ударами из-за пределов штрафной. Ее переезд совпал также с заключительным этапом восстановления после травмы, полученной в сборной, поэтому ей нужно время. Плюс ко всему это был ее дебют на молодежном уровне.

— Следующий матч против «Строгино» дома. Что можете сказать о сопернике?
— Хорошая боевая команда, игра с которой точно не будет простой. Сейчас необходимо восстановиться, проанализировать прошедшую игру и с энтузиазмом продолжать работу. Для нас каждый следующий матч — это возможность вновь проявить себя с самой лучшей стороны, и в этом отношении для нас ничего не меняется вне зависимости от соперника.