17:30, 17 марта 2024 года

Роман Левендеев: «Будем бороться за победу в каждом матче»

Главный тренер молодежной команды сине-бело-голубых — о победе над «Адмиралтейцем» 2010–2011 гг. р. (10:0) в рамках предсезонной подготовки.

Роман Левендеев: «Будем бороться за победу в каждом матче»
— Роман Павлович, с победой! Что помогло команде забить так много мячей сегодня?
— Для нас не так важен счет — на первый план всегда ставим качество игры. Соперник позволил нам много времени провести с мячом. Мы качественно и много комбинировали и, как следствие, имели возможность наносить удары по воротам из выгодных позиций. Хочется отметить реализацию: практически все моменты, что мы создали, удалось реализовать. Плюс стандартные положения, которым мы посвятили хоть и небольшое время в недельном цикле, но результат был виден. Вся команда здорово себя проявила как в атакующих действиях, так и в обороне, и не позволила сопернику создать опасные моменты у наших ворот. Но работы еще очень много, и в первую очередь это касается бережного отношения к владению и наших действий сразу после потери мяча, а также понимания игровых ситуаций, где уместно рисковать, а где проявить терпение.

— Александра Алешина оформила хет-трик — два из трех голов забила ударами издали. Было такое на тренировках?
— Команда провела прошлую неделю в двухразовом режиме: большинство игроков работало в малых группах по амплуа до основного занятия. В том числе группа атаки работала над завершением, и что-то подобное Саша демонстрировала. Радуемся за Сашу, что у нее получилось, и верим, что она продолжит забивать и в сезоне в самые важные моменты.

— В чем разница игры команды в матчах с «Алмаз-Антеем» и «Адмиралтейцем»?
— Безусловно, уровень сопротивления влияет на нашу игру. Мы всегда хотим играть первым номером, но не всегда это бывает возможно. В матчах с «Алмаз-Антеем» мы больше проводили времени без мяча. Здесь же сопернику было тяжелее: ему приходилось много обороняться, а мы довольно легко преодолевали первую линию прессинга и дальше, уже в финальной трети, имея хороших исполнителей, реализовывали моменты.

— Скоро сезон. На что сделаете акцент в тренировочном процессе в ближайшее время?
— Мы ничего не меняем: системно работаем над организацией игры во всех фазах и зонах, не забывая про индивидуальное развитие каждого игрока. В последний месяц подготовки мы окончательно определимся с обоймой игроков на сезон. В конце апреля, уверен, мы еще добавим и будем бороться за победу в каждом матче независимо от соперника.