17:50, 14 марта 2024 года

Присцила Шиншилла: «Очень люблю эту игру, наслаждаюсь моментом»

Первое интервью футболистки после перехода в женскую команду «Зенит».

Присцила Шиншилла: «Очень люблю эту игру, наслаждаюсь моментом»
— Присцила, рады приветствовать вас в «Зените». Поделитесь эмоциями от перехода.
— Для меня это новый опыт, то, чего никогда не было со мной раньше. Когда появилась возможность поехать сюда, я и моя семья подумали, что это здорово, хотя и очень далеко от дома, большая разница во времени. Но для меня это был вызов, а вызовы я люблю. И это очень хорошо для моей карьеры, поэтому я счастлива быть здесь.

— Какие цели ставите перед собой в «Зените»?
— Я хочу быть чемпионом! Я всегда ставлю такую цель, когда прихожу в команду. Хочу проявить себя здесь, в России, показать красивую игру, забить много голов, делать эффектные подачи и помогать команде. Вот что для меня самое важное. Чтобы мы были чемпионами.

— Знаем, что были некие сложности с выбором варианта написания вашей фамилии на игровой футболке. На каком варианте остановились?
— В Коста-Рике на испанском произносится как Чинчия или Чинчилья. На английском — Чинчела. Но испанское и английское произношение всегда отличалось. И я слышу, что по-русски это тоже как-то по-другому произносится — Шиншилла. Как-то даже забавно произносится. Можете произносить, как вам удобно.

— Как команда вас встретила в первый день?
— Для меня это было необычно. Я же не говорю по-русски. Но девочки тепло меня приняли, я старалась говорить с ними по-английски, как могу. В итоге всё прошло хорошо.

— Вы что-то знали о России перед тем, как сюда поехать?
— Есть костариканцы, которые играли или играют тут, и мы задавали им вопросы о городе, о жизни тут, о местной еде. Они сказали, что тут всё здорово, и мы еще раз убедились, что приняли правильное решение поехать сюда играть.

— Насколько сложно было привыкнуть к разнице во времени? Удалось ли уже адаптироваться?
— Разница во времени 9 часов. Честно, достаточно сложно пока привыкнуть, потому что приходится вставать, когда я обычно, наоборот, шла спать. Пока очень сонная, но, думаю, со временем я привыкну.

— Как вы думаете, поможет ли вам опыт игры в Шотландии в адаптации сейчас?
— Думаю, да. Тогда я была младше, было сложно. Я не знала языка, ехала на другой континент, в Шотландию. Но достаточно быстро адаптировалась, думаю, это мне тоже поможет. Плюс климат в Шотландии похож на погоду здесь.

— Расскажите немного о себе. Какой вы человек?
— Я всегда стараюсь улыбаться, люблю шутить. Конечно, сейчас может быть сложно придумывать шутки из-за языка, но скоро буду, обещаю. Даже во время матчей я улыбаюсь, потому что очень люблю эту игру, я наслаждаюсь моментом.

— Как выглядит ваш идеальный выходной?
— В свободное время, если я не сплю, я люблю играть в приставку, слушать музыку, смотреть фильмы.

— Какой ваш любимый фильм?
— Я могу смотреть всё, кроме страшных фильмов. Не люблю такое. Назвать конкретный фильм я не могу, но если выбирать, то я предпочту какую-нибудь комедию.