17:49, 05 февраля 2024 года

Наталья Воскобович: «Нужно сочинить частушки про нашу вратарскую бригаду»

Вратарь женской команды сине-бело-голубых — о сборах и необычных наказаниях для вратарей.

Наталья Воскобович: «Нужно сочинить частушки про нашу вратарскую бригаду»
— Наталья, первая неделя сборов позади. Как оцените нагрузку на тренировках?
— Неделя была очень насыщенной, интенсивной. Но мы уже вошли в ритм двухразового режима. Поэтому надеюсь, что дальше будет полегче.

— Что вам дается тяжелее всего?
— Я люблю сборы. Мне нравится тренироваться в двухразовом режиме, но тяжелые физические нагрузки дают о себе знать. Поэтому я начала ходить на массаж, опробовала уже все наши приборы для восстановления, это спасает.

— Что вам больше всего нравится на сборах?
— Мне очень нравится режим дня. Мы рано встаем, идем завтракать, потом тренируемся. Проводим целый день в движении — это здорово. В обычной жизни я встаю в 11 утра, потом иду на тренировку, и день проходит спокойнее, чем на сборах.

— Что помогает отвлечься от тяжелой тренировочной работы?
— Общение с командой не дает сойти с ума на сборах. Мы собираемся за столом, обсуждаем что-то. Если нет желания общаться, можно всегда пойти к себе в комнату, заняться своими делами: послушать музыку, посмотреть что-то, почитать.

— Чем занимаетесь в перерывах между тренировками?
— Если я устаю, то ложусь спать. А если нет, тогда разгадываю кроссворды или читаю книгу. Сейчас читаю «Загадку номера 622» Жоэля Диккера. Это не первая моя книга этого автора.

— Какие упражнения у вас самые любимые?
— Я люблю подвижные упражнения. Тактика мне не очень нравится, но она необходима.

— Накануне была одна тренировка, вместо привычных двух. Расскажите, как прошел день?
— Утром на поле была легкая тренировка. После дневного сна у нас водные процедуры. Мне больше всего нравится бассейн, потому что я очень люблю воду.

— Во время тренировки вы во что-то играли. Расскажите, в чем идея игры и кто победил.
— Мы практически всегда вратарями играем на восстановительных тренировках. Натягивается импровизированная сетка, и мы играем в волейбол футбольным мячом. Но задействовать можно только одну руку, а не две. У нас есть правило, что проигравший выполняет задание победителя. В этот раз не буду раскрывать карты, но к завтрашней тренировке проигравшей паре нужно подготовить синхронный танец, песню, которую нужно будет исполнить дуэтом, и еще нужно сочинить частушки про нашу вратарскую бригаду.

— Запланированы два товарищеских матча. Ждете их?
— Играть всегда намного интереснее, чем тренироваться. Поэтому хочется уже посмотреть, что мы натренировали, проверить наше физическое состояние.