×
Мобильное приложение ФК «Зенит»
Скачать новое мобильное приложение ФК «Зенит». Доступно на Android и iOS.
Бесплатно - В Google Play
Приложение ФК «Зенит»
Бесплатно - В Google Play
Скачать
×
Мобильное приложение ФК «Зенит»
Скачать новое мобильное приложение ФК «Зенит». Доступно на Android и iOS.
Бесплатно - В App Store
Приложение ФК «Зенит»
Бесплатно - В App Store
Скачать
16:00, 27 декабря 2023 года
16:00, 27 декабря 2023 года

Вера Симановская: «Стараюсь шашлык и селедку под шубой есть только дома»

Футболистка сине-бело-голубых — о сезоне, книгах и любимых новогодних традициях.

Вера Симановская: «Стараюсь шашлык и селедку под шубой есть только дома»
— Вера, расскажите о прошедшем сезоне? Каким он вам запомнился?
— Этот сезон действительно был очень сложным, эмоциональным и запоминающимся. Было тяжело, особенно когда мы играли вничью там, где надо было выигрывать. Мы понимали, что очки будут делиться надвое и начнется всё сначала, но хотелось как можно больше заработать очков до «пульки». Где-то у нас не получалось, но из-за этих сложностей мы запомним этот сезон на всю жизнь. Кто станет чемпионом, стало известно только в последнем матче. От этого еще более приятно и эмоционально. Это было круто! Еще один финал в этом году. За этот сезон мы выросли не только индивидуально, как игроки, но и как команда. Мы поняли, что можем выбраться из сложных ситуаций только все вместе. Мы туда вместе попали и будем оттуда вместе выкарабкиваться. Это было незабываемо! Даже более незабываемо, чем первое чемпионство, как мне кажется. Это было совсем по-другому. Рада, что этот сезон случился в моей игровой карьере.

— Какой матч стал самым запоминающимся?
— Мне кажется, что многие уже говорили про эту игру, но это — первая победа над ЦСКА в гостях, когда мы выиграли 2:0. Мы играли в меньшинстве с середины первого тайма. При этом забили еще один гол, уже после удаления Габи [Гживиньской]. Этот матч был каким-то необычным, как и весь сезон в целом. Еще помню, как мы обыграли «Енисей» дома. На последних минутах наконец-то забили этот гол, который так не хотел залетать в ворота соперника. И конечно, запомнилась победа в Суперкубке. Даже поражение в Кубке России стало важной игрой. Выходя на все последующие матчи, мы думали, что такое не должно повториться. Все победы в этом сезоне давались нелегко. Наверное, за весь сезон только в трех матчах исход был понятен уже после первого тайма. Бывало, что мы первый тайм начинали не совсем так, как нужно для уверенной победы. Но вторые таймы всегда выдавали хорошие.

— О чем в этом сезоне будете вспоминать со смехом?
— У нас все любят пошутить. Над собой или друг над другом. Каждый день нужно просто записывать, чтобы вспомнить, что было, выбрать самый смешной момент из этого. Это даже сложнее, чем с выбором матча. Даже когда что-то идет не так, мы находим моменты, когда нужно и можно внести ту самую щепотку юмора, чтобы стало чуть полегче. С юмором как-то проще.

— На выездах в поездах и самолетах видим, что вы много читаете. Назовите топ-3 книги, которые вы прочитали за этот сезон.
— В этом году я больше смотрела, слушала и читала какие-то вещи по истории, психологии. Люблю детективы, мемуары, автобиографии, психологические книги. Читала «Атомные привычки» — книга про работу с привычками. О том, как сделать свой быт более «чистым» во всех смыслах и не тратить время на всякие ненужные вещи. Из художественного — Марк Биллингхэм «Вниз по кроличьей норе». Но больше всего запомнилась мне книга Джоэля Диккера «Дело Аляски Сандерс». Мне посоветовала ее Ксюша Цыбутович. Читала и другие книги этого автора тоже по ее совету. Мне понравилось! У Диккера много интересных произведений. Они достаточно крупные, но держат твой интерес все 600–700 страниц. Тебе не надоедает это читать. «Дело Аляски Сандерс» — это продолжение серии про Маркуса Гольдмана. Я прочитала две предыдущие книги, и Ксюша рассказала о том, что вышел новый том. А потом Сашка Лазаревич дала саму книгу. Она тоже ее читала. Думаю, эта книга заинтересует людей, которые увлекаются детективами. Рекомендую!

— Скоро Новый год! Что лично для вас значит этот праздник?
— Новый год — это время, которое я провожу в кругу семьи. В течение года тяжело выбрать время, чтобы собраться всем вместе. Максимум раз или два в год приедешь на пару дней домой — и всё. Чаще всего встречаемся после матчей на несколько минут. Поэтому Новый год для меня — это семья. Любимое блюдо — мамина селедка под шубой и папин шашлык. Папа делает шашлык либо 31-го числа, либо через день или два, когда мы уже съедим все салаты. Мне дома вкусно всё, очень сложно выбрать, что я люблю больше. На самом деле я стараюсь шашлык и селедку под шубой есть только дома, и нигде больше, потому что дома — это эталон того, как мне будет вкусно.

— Что бы хотелось прямо сейчас сказать болельщикам?
— Нашим болельщикам хочу сказать огромное спасибо. Даже когда мы заканчивали сезон в страшный мороз, они всё равно приходили на трибуны. Мы их слышали! На последний домашний матч сезона пришло много людей — после игры я видела, как они замерзли. Мне хотелось сказать всем болельщикам: «Скорее идите грейтесь!» Девчонки маленькие приходят смотреть — они уже всех нас знают, мы их тоже узнаем. Думаю, что в будущем они выберут для себя вид спорта, не обязательно футбол, но будут им увлекаться и будут активными. Это здорово! Спасибо за то, что всегда рядом — когда у нас не только взлеты, но и падения. Хочу всем пожелать, чтобы близкие люди были здоровы, пусть у вас будет больше времени для того, чтобы провести его со своими родными.

— Как проходит отпуск? Что уже успели сделать и что еще планируется?
— Первую неделю отпуска я обычно посвящаю встречам с теми, с кем провела мало времени на протяжении года. Сначала я съездила домой на неделю, мы отметили день рождения моей мамы. Потом я поехала в Питер, отметили свадьбу Кики. Затем отправилась в Ставрополь к своей подруге, с которой мы вместе учились. Она вышла замуж, стала мамой, поэтому выбираться куда-то у нее получается редко. Но раз в год мы видимся. Еще была на горячих источниках в Ставрополе. Сейчас остаток отпуска провожу дома вместе со своей семьей. Любим ходить в лес, кататься на коньках, проводить всякие активности, но в этом году что-то с погодой немножко не повезло. Но в любом случае находим себе занятия.

— Зимний отпуск нужно провести в сугробах и подготовке к Новому году или же лучше уехать куда-нибудь в тепло?
 — Зимний отпуск, конечно же, как и любой другой отпуск для меня, — это проведенное время с семьей. Иногда хочется уехать в теплые края. Но мне необязательно, чтобы это был пляж. Я люблю и горы. И море я тоже, безусловно, люблю. Но, наверное, для меня лучше не пляжный отдых, а активный: походить, посмотреть. Всё зависит от ситуации, от настроения, иногда от бюджета. Человек сам себе создает настроение вне зависимости от того, какая погода за окном.

— Вы уже начали работу по подготовке к сезону?
— Конечно, успеваю делать весь объем нагрузок, что дает нам тренерский штаб. Пассивный отдых был ровно до того момента, как нам дали план работы. Стараюсь выполнять всё с утра, чтобы потом оставалось свободное время на прогулки с друзьями и родными. Я живу за городом, но бегаю в тренажерном зале, потому что там, где бегаю обычно, в поле, сейчас лужи, а где-то и лед. Но, признаться честно, не очень люблю тренажерный зал, особенно если там много народу.