×
×
21:10, 10 ноября 2023 года

«Зенит» — «Локомотив»: сине-бело-голубые оформили волевую победу 3:1

Матч третьего тура заключительного этапа Суперлиги завершился победой «Зенита» 3:1.

Сине-бело-голубые подошли к игре на втором месте турнирной таблицы, в активе сине-бело-голубых 32 очка. Соперницы — на третьей строчке с 31 очком.

В сезоне-2023 команды встречались дважды, оба раза победу одерживали футболистки «Зенита». В пятом туре на домашнем поле сине-бело-голубые одержали минимальную победу (15), в 16-м туре в гостях выиграли со счетом 2:0.

Тренерский штаб «Зенита» определил состав следующим образом: с первых минут на поле появились Юлия Гриченко (вр), Любовь Кипяткова, Вероника Куропаткина, Ксения Цыбутович (к), Вера Симановская, Анастасия Поздеева, Лина Якупова, Алена Андреева, Екатерина Пантюхина, Кики, Елизавета Лазарева.

Запасные: Наталья Воскобович, Александра Лазаревич, Нигяр Мирзалиева, Зарина Шарифова, Наталья Трофимова, Надежда Ильиных, Елизавета Семенова, Мэри-Энн Эзенагу, Ана Диаш.

С первых минут стал очевиден высокий класс обеих команд, мяч ходит быстро, есть подходы с обеих сторон. На 13-й минуте первый опасный момент в исполнении сине-бело-голубых был организован после углового с правого фланга. Алена Андреева пробила, но мяч прошел чуть выше перекладины.

На 20-й минуте после розыгрыша углового на правом фланге мяч попал в штрафную, и Ксения Цыбутович пробила головой — рядом со штангой.

На 27-й минуте снова удалось создать момент после углового: Екатерина Пантюхина подала на дальнюю, и на этот раз Вероника Куропаткина пробила головой рядом с той же штангой, что и Ксения Цыбутович чуть раньше.

На 40-й минуте соперницы смогли отправить мяч в ворота «Зенита» дальним ударом со штрафного. Счет открыла Яна Шеина. На перерыв команды ушли при минимальном преимуществе «Локомотива».

Второй тайм «Зенит» начал в том же составе. На 50-й минуте Екатерина Пантюхина получила мяч на входе в штрафную, подработала под удар и пробила по центру ворот, но вратарь соперниц была на месте.

На 52-й «Зенит» смог сравнять — Екатерина Пантюхина подала со штрафного с правого фланга, Вероника Куропаткина пробила с лета в правый угол ворот, 1:1.

На 61-й минуте Ана Диаш вышла на поле вместо Кики.

На 66-й сине-бело-голубые вышли вперед — после перевода на правый фланг, Елизавета Лазарева подработала себе на ход, вошла в штрафную и прострелила вдоль лицевой линии, рикошет от защитницы — и мяч в воротах, 2:1. На 69-й «Зенит» увеличил отрыв — создать опасность удалось снова после углового: сначала пробивает Куропаткина, мяч застревает в ногах соперниц, вторая попытка пробить от Ксении Цыбутович — мяч попадает в штангу, с третьего раза Лина Якупова забивает мяч в ворота, 3:1.

На 78-й минуте вместо Елизаветы Лазаревой вышла Елизавета Семенова: футболистка покинула поле на носилках после жесткого стыка с соперницей.

На 82-й минуте Наталья Трофимова вышла на поле вместо Лины Якуповой. На 85-й Елизавета Лазарева нанесла мощный удар издали — вратарь «Локомотива» спасла и перевела мяч от перекладины на угловой.

В остаток встречи «Зенит» продолжил прессинговать соперниц, «Локомотив» лишь изредка доводил мяч до штрафной сине-бело-голубых. На 89-й минуте на газоне оказалась Любовь Кипяткова, но футболистка всё же сумела продолжить встречу.

К основному времени добавили шесть минут. На 91-й минуте «Локомотив» нанес опасный удар по воротам, но зафиксировали офсайд.

На 93-й минуте Наталья Трофимова нанесла мощный удар по воротам после серии попыток от Пантюхиной и Трофимовой, однако вратарь соперниц спасла свою команду в концовке.

Итог встречи — 3:1 в пользу «Зенита».

Следующий матч сине-бело-голубые проведут против «Динамо» 18 ноября на стадионе «Смена». Это будет предпоследний матч сезона-2023 Суперлиги.