×
19:00, 30 сентября 2023 года

«Ростов» — «Зенит»: матч 21-го тура Суперлиги завершился победой «Зенита» 3:2

«Зенит» забил в концовке два мяча и вырвал победу в Ростове.

Сине-бело-голубые подошли к матчу на втором месте турнирной таблицы с 54 очками. «Ростов» — на восьмом месте таблицы с 20 очками.

В сезоне-2023 команды уже встречались в рамках десятого тура Суперлиги. Тот матч прошел в Петербурге на стадионе «Смена» и завершился вничью — 1:1.

Тренерский штаб сине-бело-голубых определил стартовый состав следующим образом: Юлия Гриченко (вр), Александра Лазаревич, Нигяр Мирзалиева, Ксения Цыбутович (к), Вера Симановская, Габриэла Гживиньска, Лина Якупова, Алена Андреева, Екатерина Пантюхина, Елизавета Лазарева, Елизавета Семенова.

Запасные: Исайкина, Кипяткова, Сорокина, Куропаткина, Олексюк, Трофимова, Шарифова, Ильиных, Диаш, Кики.

«Зенит», как обычно, с первых минут ринулся в атаку, однако забить быстрый гол не получилось. На восьмой минуте Лина Якупова чуть было не вышла один на один с вратарем, но забралась в офсайд. Через пару минут Екатерина Пантюхина после стандарта забросила мяч на подступы штрафной, после чего он попал в штрафную, и Габриэла Гживиньска пробила на силу — футболистке не хватило точности.

На 16-й минуте попытки пробить предприняли Пантюхина и Семенова — и снова неудачно. На 33-й минуте Елизавета Лазарева обработала мяч, вошла в штрафную с правого фланга, забросила мяч на дальнюю штангу, после чего Елизавета Семенова в касание пробила ровно в перекладину. Мяч снова отскочил к Лазаревой, она пробила, но на этот раз мимо.

Открыть счет удалось на 40-й минуте. Сине-бело-голубые в очередной раз разыграли угловой. Лина Якупова скинула на Габриэлу Гживиньскую, та пробила в ближний угол, вратарь перевела мяч в штангу, в итоге он попал к Нигяр Мирзалиевой, которая протолкнула его в ворота — 1:0, «Зенит» вышел вперед.

Спустя четыре минуты счет сравнялся: в попытке отбить мяч Вера Симановская срезала его в собственные ворота — 1:1.

На второй тайм команда вышла в том же составе. Сине-бело-голубые продолжили давить на «Ростов». На 57-й минуте Елизавета Семёнова неудачно приземлилась на ногу и вынуждена была покинула поле. Вместо нее на поле появилась Надежда Ильиных, а Ана Диаш заменила Лину Якупову.

На 71-й минуте Елизавета Лазарева пробила в ближний угол, попала в штангу, но после добивания мяч пролетел мимо ворот. Минуту спустя еще один момент Лазаревой — она пробила по центру ворот, но вратарь «Ростова» мяч забрала.

На 78-й минуте Елизавету Лазареву заменила Кики. Она активно вошла в игру, ускорив темп атаки сине-бело-голубых.

На 92-й минуте после подачи со штрафного Нигяр Мирзалиева вовремя подставила ногу, и мяч оказался в воротах — 2:1, дубль Нигяр Мирзалиевой.

На 95-й минуте снова возник момент у сине-бело-голубых: Ана Диаш поборолась за отскок, мяч попал к вышедшей с замены Кики, она пробросила себе на ход и ударила мимо вратаря — 3:1.

На 98-й минуте «Ростову» удалось отыграть один гол, но «Зениту» сумел удержать победу. Итог встречи — 3:2.

В следующем матче «Зенит» встретится с ЦСКА в финале Winline Кубка России. Игра состоится на «Ростех Арене» в Калининграде 15 октября.