17:42, 03 августа 2023 года

Лина Якупова: «Либо ты выигрываешь, либо всё заканчивается»

Футболистка сине-бело-голубых — о сложностях в начале сезона, предстоящем матче и посещении достопримечательностей города.

Лина Якупова: «Либо ты выигрываешь, либо всё заканчивается»
— Лина, расскажите о сезоне?
— Начало сезона для меня было очень сложным, потому что в отпуске я сильно похудела и, возможно, это как-то повлияло на мою игру. Мое эмоциональное состояние тоже влияло на результативность. В середине сезона, думаю, стала прибавлять, появились голы, передачи. Прогресс идет.

— Какие цели для себя ставите на оставшуюся половину сезона?
— Для меня сейчас важно выигрывать в каждом матче, взять все оставшиеся трофеи. И, наверное, это идет на первом плане, нежели какие-то личностные достижения в сезоне.

— Не самая удачная игра с «Чертаново». Какие мысли?
— В матче с «Чертаново» мы очень мало контролировали мяч, что нам совсем не свойственно. Возможно, поэтому и мало моментов создавали — по итогу не удалось забить. Но мы сделали выводы и будем продолжать играть в свою игру. Надеюсь, что это нас встряхнет, как случилось после «Ростова». По поводу игры с «Енисеем»: мы хотим, конечно же, выиграть и пройти дальше. Настраиваемся на этот матч сейчас, отпускаем прошлое. Здесь либо ты выигрываешь, проходишь, либо всё заканчивается.

— Вы не так давно были на сборах национальной команды. Наверняка обсуждаете с футболистками других команды, как друг против друга играли?
— Да, такое есть: подкалываем друг друга.

— А вне сборной общаетесь с кем-то из игроков «Енисея»?
— Не скажу, что я с кем-то из «Енисея» близко общаюсь. При встрече могу поздороваться, иногда есть настроение поговорить. Мы даже с Никой [Куропаткиной], когда разъезжаемся, редко созваниваемся и переписываемся. Лучше общаться вживую.

— Кстати, знаем, что вы с Вероникой часто посещаете достопримечательности Петербурга. Расскажите про это.
— Недавно были в Гатчинском дворце. Восхитительный дворец, который недавно отреставрировали. Очень всё красиво, выполнено в итальянском стиле, потому что архитектор — Ринальди. Кстати, очень интересно, что там можно спуститься в подземелье и крикнуть: «Кто здесь правил?» — а эхо ответит: «Павел». Еще понравился парк: огромный, зеленый, белочки бегают, много исторических построек, озера, где можно на лодке покататься и насладиться природой. В общем, советую для посещения.

— Какие дальнейшие планы на мини-путешествия?
— Планирую еще съездить в Петергоф. Я там была, когда мне было лет шестнадцать, в таком неосознанном возрасте, мне всё не нравилось. Надеюсь, этим летом получится. Вообще, планирую и дальше изучать окрестности. В ближайших планах — съездить еще в Царское Село.