14:01, 10 июля 2023 года

Надежда Ильиных: «Здесь люди очень сильно любят „Зенит“»

Футболистка сине-бело-голубых — о Петербурге, болельщиках и шести месяцах в «Зените».

Надежда Ильиных: «Здесь люди очень сильно любят „Зенит“»
— Надежда, вы провели в «Зените» уже полгода, как оцениваете для себя этот период?
— Мне всё очень нравится: город, атмосфера, команда. Думаю, что есть к чему еще стремиться, так что будем работать дальше.

— На вашем счету уже два гола и две результативные передачи. Какое свое действие можете особенно выделить?
— Голевая в матче с «Динамо», потому что она была наиболее значимая. Всегда приятно делать результативные действия — это основное, к чему вообще нужно стремиться. И кстати, самое главное, что это пошло на помощь команде.

— А какой матч стал особенным за время пребывания в «Зените»?
— Мне особенно запомнился матч с «Локомотивом». Потому что, во-первых, это одна из самых сильных команд чемпионата. А во-вторых, я получила большее удовольствие после этого матча, чем от остальных игр.

— Судя по социальным сетям команды, вы достаточно легко влились в коллектив. Расскажите, как прошла адаптация?
— Вообще, я с очень многими девчонками уже играла в одних командах. У меня здесь есть пермские девчонки, с которыми мы очень много лет провели вместе. Было достаточно просто, потому что, во-первых, чувствовала огромную поддержку, да и сейчас чувствую. И конечно, команда классная.

— С кем из команды сложились наиболее теплые отношения?
— Стараюсь общаться со всеми, но с Катей Пантюхиной и Любой Кипятковой в особенности. Это, наверное, из-за того, что мы очень много лет в одной команде провели.

— К Петербургу уже привыкли?
— Мне очень нравится город, я до этого побывала здесь в 14 лет по путевке от школы. Очень много тогда посмотрела. Сейчас в выходные, конечно, гуляю и смотрю на всё уже немного другими глазами, более осознанно.

— А какое-то любимое место появилось?
— Любимое место, наверное, Удельный парк! Вообще, город очень красивый и привлекательный сам по себе, так что любое историческое место по-своему привлекательно.

— Удалось ли прочувствовать, что Петербург — это очень футбольный город?
— Здесь люди очень сильно любят «Зенит». Смотришь — у многих наклейки на машинах, номера, рамки с логотипом «Зенита». Чувствуется мощная поддержка от болельщиков, которые уделяют внимание и мужской команде, и женской. Это очень приятно и ценно. Болельщики на трибунах очень важны и в хорошее, и в неудачное время для команды, это действительно двенадцатый игрок. В Перми, кстати, тоже очень любили и женскую, и мужскую команду. Когда я приехала в Петербург, у меня сразу возникло большое сравнение. Я видела такое только в этих двух городах.

— Какие цели в целом ставите для себя на этот год?
— Дальше раскрываться, вливаться, выполнять требования тренерского штаба. Всегда есть куда расти.