19:24, 22 июня 2023 года

Наталья Трофимова: «Будем стараться играть как дома»

Полузащитник сине-бело-голубых — о предстоящем матче против «Рубина» в Казани.

Наталья Трофимова: «Будем стараться играть как дома»
— Наталья, как оцениваете соперника?
— Легких матчей не бывает. Я думаю, в этот раз тоже не будет легко. «Рубин» — хорошая команда. Они играют на своем поле. Я думаю, им этот факт может помочь. Но мы, естественно, этому поддаваться не будем. Мы будем стараться играть как дома, как всегда, в свою игру. Надеюсь, что они нас не удивят ничем.

— Кого можете выделить из состава «Рубина?
— В «Рубине» играет моя подруга Светлана Карагезян. Мы вместе с ней играли в «Чертаново». В «Рубине» она выступает на позиции центрального защитника. Если встретимся на поле, то жалеть друг друга точно не будем. Забудем, что мы подруги, будем соперниками на поле. А после игры уже можно будет пообщаться.

— Не расслабляет ли тот факт, что «Рубин» идет на десятом месте в таблице?
— Нет, у нас все матчи важные. Неважно, с кем мы играем: с последним местом или с первым. Грядущий матч важный. Надо настраиваться одинаково на всех соперников.

— Вернемся на несколько дней назад. Вы хладнокровно вышли на матче Cуперкубка под пенальти и забили. Пенальти — ваша любимая часть игры?
— Не знаю даже. Я привыкла бить пенальти, поэтому спокойно вышла и пробила. Мы, конечно, отрабатывали это на тренировках. Так что заранее понимала, что такая вероятность есть.

— После матча Екатерина Пантюхина сказала, что серия пенальти — это слишком нервно, и даже шутила, что нужно отменять этот пункт в регламенте. А как вам?
— Это действительно очень тяжело. Мы очень волновались. Думаю, по нам это было видно. Может быть, интереснее было бы поиграть еще два тайма, но это тоже стресс. Так что даже не знаю, что лучше.

— Сейчас, спустя несколько дней, как думаете, что стало главным и решающим фактором в такой важной победе?
— Мне казалось, что мы были командой во всех моментах. В том числе в серии пенальти, когда не забили первый. Поддерживали друг друга и знали, что всё будет хорошо.

— В Петербурге стоит летняя жара — влияет ли она на подготовку и самочувствие?
— В жару чуть сложнее переносить тренировки, чуть больше воды пьем, обливаемся ею. А в целом всё хорошо.