Скачать
16:19, 28 мая 2023 года

ЦСКА — «Зенит»: победа в меньшинстве!

Сине-бело-голубые обыграли соперниц из ЦСКА со счетом 2:0.

Матчем с ЦСКА «Зенит» закрывал для себя первый круг Суперлиги-2023. В прошлом сезоне команды четыре раза встречались в рамках чемпионата России — три матча завершились победой сине-бело-голубых с общим счетом 5:1, один раз была зафиксирована ничья (1:1). После десяти туров Суперлиги-2023 сине-бело-голубые занимали вторую строчку турнирной таблицы с 28 очками. Соперницы опережали петербурженок на два очка и занимали первую строчку таблицы.

На выездной матч против ЦСКА главный тренер сине-бело-голубых Ольга Порядина определила стартовый состав таким образом: Юлия Гриченко — Александра Лазаревич, Вероника Куропаткина, Ксения Цыбутович (К), Вера Симановская, Анастасия Поздеева, Лина Якупова, Габриэла Гживиньска, Екатерина Пантюхина, Ана Диаш, Елизавета Семенова.

Запасные: Наталья Воскобович — Любовь Кипяткова, Нигяр Мирзалиева, Зарина Шарифова, Наталья Трофимова, Надежда Ильиных, Мэри-Энн Эзенагу, Елизавета Лазарева, Кики.

С первых минут матча стала понятна принципиальность встречи и настрой футболисток обеих команд. Игроки ЦСКА с ходу оказались на мяче и попытались атаковать. Уже на 14-й минуте они получили возможность пробить штрафной, но Юлия Гриченко великолепно сработала, выбив мяч.

После этого сине-бело-голубые перешли в атаку, а уже на 20-й минуте Ана Диаш вырвалась вперед, передала на Якупову, та пробила, но вратарь ЦСКА справилась. Первой на добивании оказалась снова Ана Диаш, которая буквально внесла мяч в ворота — 1:0, «Зенит» вышел вперед, а через две минуты Габриэла Гживиньска получила прямую красную карточку.

В меньшинстве «Зенит» продолжил атаковать. Футболистки создали несколько опасных моментов, а на 38-й минуте это привело к увеличению счета. После подачи Елизаветы Лазаревой Екатерина Пантюхина головой забила гол в ворота ЦСКА — 2:0. На второй тайм «Зенит» вышел без изменений в составе. При этом, продолжая играть в меньшинстве, сине-бело-голубые начали игру активнее соперниц. У ЦСКА не выходило создать серьезное сопротивление, а в нескольких получившихся моментах вратарь «Зенита» Юлия Гриченко надежно играла в воротах.

Уже в добавленное время жесткое столкновение произошло между Симановский и Плешковой. В результате футболистка «Зенита» вынужденно покинула поле, а вместо нее в игру вошла Нигяр Мирзалиева.

Итоговый счет матча — 2:0. «Зенит» обыгрывает принципиальных соперниц и вырывается на первое место турнирной таблицы.