09:55, 28 мая 2023 года

Лидеры Суперлиги и история встреч с «Зенитом»: представляем соперниц сине-бело-голубых в матче 11-го тура

Женские команды «Зенита» и ЦСКА встретятся сегодня в рамках 11-го тура Суперлиги.

К матчу 11-го тура ЦСКА подходит в статусе лидера турнирной таблицы — десять побед в десяти матчах, максимальное количество набранных очков (30) и 37 забитых голов при пяти пропущенных.

«Зенит» — на второй строчке. После ничейной игры с «Ростовом» у сине-бело-голубых 28 очков (23 мяча забито, 2 — пропущено).

Воскресный матч на стадионе «Новые Химки» обещает быть богатым на эмоции и события.

Сезон-2023 для ЖФК ЦСКА
Московская команда смогла сохранить основные силы в межсезонье. Состав ЦСКА давно сыгрался — это позволило команде показать отличный результат в первых десяти матчах чемпионата.

На сегодняшний день в активе ЦСКА самая крупная победа сезона на домашнем поле (6:0 в матче с «Крыльями») и самая крупная победа в выездном матче (8 безответных голов «Рубину»). А гол Маргариты Мануйловой в матче против «Рубина» на сегодняшний день — самый быстрый в сезоне: футболистке потребовалось 2 минуты и 9 секунд, чтобы поразить ворота соперниц.

Бомбардиры ЦСКА
Абуди Онгене лидирует в гонке бомбардиров Суперлиги-2023. На ее счету 9 голов и пять результативных передач, Навела Дамьянович — на третьем месте с шестью голами и четырьмя передачами, Надежда Смирнова — на пятом, у нее четыре гола и пять ассистов.

Результаты матчей ЦСКА в сезоне-2023
1-й тур | «Динамо» 0:3 ЦСКА
2-й тур | ЦСКА 6:0 «Крылья Советов»
3-й тур | ЦСКА 4:0 «Енисей»
4-й тур | «Краснодар» 1:2 ЦСКА
5-й тур | «Рязань-ВДВ» 0:4 ЦСКА
6-й тур | «Рубин» 0:8 ЦСКА
7-й тур | ЦСКА 3:1 «Звезда-2005»
8-й тур | ЦСКА 2:1 «Чертаново»
9-й тур | «Ростов» 2:3 ЦСКА
10-й тур | «Локомотив» 0:2 ЦСКА

История личных встреч
«Зенит» и ЦСКА встречались девять раз в рамках Суперлиги. Еще один матч команды провели в Кубке России. В Суперлиге три раза победы одерживали петербурженки, три раза москвички, еще три встречи завершились вничью. В единственном матче в рамках Winline Кубка России сильнее оказались футболистки ЦСКА.

Кстати, именно в матче с ЦСКА «Зенит» забил первый гол в своей истории — 1 августа 2020 года. Сине-бело-голубые сумели открыть счет уже на третьей минуте матча — забила Елена Шестернева. Однако удержать преимущество петербурженкам не удалось: 2:1 — победа ЦСКА.

Лучшие бомбардиры противостояния «Зенита» и ЦСКА на сегодняшний день — Ксения Цыбутович и Абуди Онгене. Обе футболистки забили по три гола.

Сегодняшний матч
Матч 11-го тура Суперлиги пройдет на стадионе «Новые Химки» сегодня и начнется в 13:30.

В прямом эфире игру покажет федеральный телеканал «Матч ТВ». Кроме того, следить за ходом встречи можно будет онлайн на сайтах «Матч ТВ», Sportbox и на платформе VKВидео во ВКонтакте.